САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

«Красные площади» пойдут по всей читающей России

Восемь десятков ярмарок и фестивалей объединят читателей от Архангельска до Благовещенска и от Иванова до Владивостока

Ассоциация 'Читающая Россия' объединит организаторов книжных ярмарок  / Сергей Михеев/РГ
Ассоциация 'Читающая Россия' объединит организаторов книжных ярмарок / Сергей Михеев/РГ

Текст: Вячеслав Немиров

Недавно созданная по инициативе Министерства цифрового развития ассоциация "Читающая Россия" объединит организаторов книжных ярмарок.

О планах развития ассоциации, а также о предстоящих фестивалях рассказали Василий Бычков, генеральный директор компании "Экспо-парк", Ирина Голубева, заместитель директора АНО "Центр развивающих технологий" и Денис Котов член правления и председатель Комитета по поддержке и развитию книгораспространения Российского книжного союза.

По словам Василия Бычкова, в ассоциацию "Читающая Россия" приглашаются организаторы книжных фестивалей со всей страны. А их, как оказалось, не так уж и мало: сейчас в России проходит около 80 книжных фестивалей и ярмарок. Цель "Читающей России" - объединить такие инициативы. Согласно плану развития программы, вскоре в России в каждом субъекте будет своя большая книжная ярмарка.

"Цель ассоциации -- охватить ярмарочным движением всю Россию", - резюмировал Бычков.

За образец организаторы региональных книжных ярмарок приняли "Красную площадь". Формат яркого, летнего фестиваля на открытом воздухе на главной площади города оказался наиболее удачным и привлекательным.

Книжные фестивали в регионах смогут привлечь не только читающую публику, но и деятелей креативных индустрий. Люди творческих профессий получат площадку для высказывания, смогут поделиться опытом.

При поддержке "Читающей России" уже прошли фестивали в Архангельске и Благовещенске. А уже скоро книжную эстафету примут Иваново и Владивосток.

"В этом году мы планируем, что наша книжная ярмарка привлечет не менее 40 издательств. Планируются и детская программа, и экскурсии по городу", - поделилась планами Ирина Голубева, заместитель директора АНО "Центр развивающих технологий", одного из организаторов ивановской ярмарки, которая пройдет с 21 по 23 июня.

В этом году в августе во Владивостоке книжная ярмарка пройдет на базе уже существующего фестиваля "ЛиТР". Однако, по словам Василия Бычкова, в ближайшем будущем книжная ярмарка во Владивостоке станет одним из самых значимых книжных событий страны.