САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

«БиблиоДонбасс»: книги спасают от бомб

Площадка «Регионы России и Республика Беларусь»: что открыл для себя гендиректор «Иностранки»в Донецке и Луганске

Гуманитарный проект «БиблиоДонбасс» на Красной площади. Гендиректор «Иностранки» Павел Кузьмин / Андрей Васянин
Гуманитарный проект «БиблиоДонбасс» на Красной площади. Гендиректор «Иностранки» Павел Кузьмин / Андрей Васянин

Текст: Андрей Васянин

В начале апреля «БиблиоДонбассу», инициированному Библиотекой иностранной литературы имени М. Рудомино весной 2022-го проекту по восполнению фондов библиотек новых регионов России, исполнился год. И свое место у Спасской башни Кремля главный библиотечный проект года, конечно же, заслужил. С марта прошлого года в библиотеки освобожденных территорий было передано тысячи и тысячи изданий художественной и детской литературы.

- Мы сразу решили, что будем заниматься не доставкой гуманитарной помощи, а работать с людьми, - гендиректор «Иностранки» Павел Кузьмин начал презентацию под бой курантов Спасской башни. - И я поехал в Донецк и Луганск, чтобы встретиться с ними лично. А после наших встреч сделал вывод: библиотеки в новых республиках занимают едва ли не главное место в интеграции людей в мирное, гуманитарное пространство.

По словам Кузьмина, именно в библиотеки люди приходили во время обстрелов, спасались в читальных залах. Они были уверены: туда снаряд не прилетит. Эти надежды не всегда сбывались – в крышу старинного особняка, который занимает Донецкая республиканская универсальная научная библиотека имени Крупской, украинский снаряд однажды прилетел. Но сотрудники библиотек продолжали обслуживать читателей даже во время бомбежек, без отопления, воды и электричества. В Донецке не было ни радио, ни телевидения, ни мобильной связи. Оставались только книги.

Но они стояли не только на стеллажах. На фото, сделанных Павлом Леонидовичем в Мариуполе – то, что осталось от читального зала городской библиотеки, а в развалинах грудами лежат книги. А вот и лестница – деревянная, крутая и явно шаткая: по ней женщины-библиотекарши переносили уцелевшие издания в фонды.

Павел Кузьмин регулярно бывает на освобожденных территориях. Встречается с директорами местных библиотек, смотрит здания, в которых размещаются книгохранилища. Специалисты луганских и донецких библиотек приглашаются к участию в семинарах и вебинарах, которые проводит «Иностранка». Библиотека организует своими силами стажировки для библиотекарей-педагогов школьных библиотек на Донбассе.

И в каждый свой приезд Кузьмин партиями привозит книги. Потому что главная проблема всех библиотек новых территорий, кроме восстановления зданий – восполнение фондов. Об этом говорили и приглашенные на встречу замдиректора Донецкой библиотеки имени Крупской Елена Скрипник, и замдиректора Луганской республиканской библиотеки Галина Аксенова.

- И вот что при острейшей нужде в книгах происходит! – Кузьмин вдруг начал выставлять на столик перед собой один за другим тома … «Воспоминаний о Ленине» и сборники документов съездов РКП(б). – Вы представляете – подъезжает к дверям библиотеки фура со «спонсорской» книжной помощью из России – а там вот это! Это ж дискредитация всей идеи!

Павел Леонидович надеется, что подобное должно сойти на нет – механизм заказа и поступления новых изданий в библиотеки ДНР уже обсуждался на встрече с министром культуры республики. В 1002 библиотеках на освобожденных территориях (цифра была названа в конце встречи Галиной Аксеновой) люди хотят читать настоящие книги.