САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

«Мне помогло выжить шолоховское крыло!»

На фестивале "Красная площадь" представили новую книгу Захара Прилепина "Шолохов. Незаконный"

На фестивале 'Красная площадь' представили новую книгу Захара Прилепина 'Шолохов. Незаконный'. Внук писателя, Александр Шолохов, пожелал скорейшего выздоровления Захару Прилепину и его книге – читательского успеха / Михаил Синицын/РГ
На фестивале 'Красная площадь' представили новую книгу Захара Прилепина 'Шолохов. Незаконный'. Внук писателя, Александр Шолохов, пожелал скорейшего выздоровления Захару Прилепину и его книге – читательского успеха / Михаил Синицын/РГ

Текст: Вячеслав Немиров

Презентация книги Захара Прилепина "Шолохов. Незаконный" началась с интриги. Волнующие звуки настраиваемых инструментов, шелест расписных платьев, предчувствие чего-то важного. И ровно в 17:15 на Главной сцене зазвучали знакомые мотивы казачьей песни "Ой, при лужку". Оркестр "Мастера России" и ансамбль "Русы" открыли презентацию казацкой песней, и ее мотив перенес гостей из не по-летнему холодной Москвы к берегам мудрого Дона-батюшки.

Причины, по которым Захар Прилепин не смог лично представить свой тысячестраничный труд о захватывающей судьбе Михаила Шолохова – нобелевского лауреата, человека колоссального литературного таланта и трудолюбия – известны всем. Однако в презентации книги приняли участие люди, пускай в меньшей степени, но принявшие значительное участие в ее судьбе.

Первой слово взяла Мария Залесская, главный редактор издательства "Молодая гвардия": "Сегодняшнюю презентацию проводить и тяжело, и радостно. Тяжело потому, что здесь должен был быть автор. Радостно потому, что презентация состоялась". Пожелав Прилепину скорейшего выздоровления, она рассказала, чем книга значима и интересна:

"В серии "Жизнь замечательных людей" есть перлы, стоящие на золотой полке. И книга "Шолохов. Незаконный" - один из таких перлов. Мы очень долго ждали эту книгу. Захар писал ее с вниманием к герою, и у него получился эпический труд, наполненный и любовью, и знанием. "Шолохов. Незаконный" – биография на все времена".

Наконец на большом экране Главной сцены фестиваля "Красная площадь" появился и сам автор. Видеообращение Захара Прилепина – полное жизнелюбия и силы – началось признанием: "Мне помогло выжить шолоховское крыло! Для меня Шолохов – это детство с тех времен, когда мне попалась небольшая книжка: отрывок из второго тома "Поднятой целины", рассказ о том, как мальчик нашел гранату. С тех пор в моей жизни Шолохов – это все. В Шолохова вмещаются вещи, которые вообще не помещаются в литературу. Я счастлив, что мне было доверено пройти по следам его судьбы".

"Живем и работаем!" – призыв Прилепина поплыл в волнах аплодисментов.

Внук писателя-классика, Александр Шолохов, на Главной сцене поделился историей работы Прилепина над этой биографией:

"Когда мы несколько лет назад встретились с Захаром, я предложил ему поработать над биографией Шолохова. Во многих вещах Захар поступил так же, как в своей жизни поступал Шолохов. Михаил Александрович в первый же день войны перечислил полученную им премию в фонд обороны. Захар, как известно, организовал волонтёрское движение на Донбассе".

"Наверное, ни один настоящий художник не возьмет на себя риск писать о том, чего не видел сам. Захар всегда был там, где горячее всего, и, как мы понимаем теперь, принципиальнее всего", – сказал Александр Шолохов о творчестве Прилепина последних лет.

О новой книге Прилепина рассказал и Андрей Рудалев, литературный критик: "Русская цивилизация вошла в эпоху создания своего нового национального эпоса. Как Михаил Александрович был необходим отечественной цивилизации, так ей необходим и Захар Прилепин".

К этому стоит добавить: книга "Шолохов. Незаконный" вошла в только что объявленный список финалистов Национальной литературной премии "Большая книга". А встречу на Главной сцене закольцевали те же оркестр "Мастера России" и ансамбль "Русы". Буквально в ста метрах мерно текла река Москва – но на секунду снова показалось, где-то рядом щедрый и широкий Дон.