САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Премия «Русский детектив» объявила лауреатов третьего сезона

Премия присуждалась по 12 номинациям

 Александра Маринина — лауреат премии 'Русский детектив' в номинации «Преступление и наказание: Детектив года»  за книгу  «Отдаленные последствия» в 2-х томах; / пресс-служба фестиваля
Александра Маринина — лауреат премии 'Русский детектив' в номинации «Преступление и наказание: Детектив года» за книгу «Отдаленные последствия» в 2-х томах; / пресс-служба фестиваля

Текст: ГодЛитературы.РФ

Члены жюри подвели итоги и выбрали лучшие литературные и кинопроизведения года в жанре «детектив».

Впервые за историю премии члены жюри решили сделать исключение и наградить в номинации «За вклад в развитие детективного жанра» сразу двух успешных и знаменитых писателей детективного жанра — Татьяну Полякову (1959-2021) и Данилу Корецкого.

«Татьяна Полякова была не просто коллегой по цеху. Она работала и писала до последнего дня. Хочется, чтобы ее книги перечитывали, а герои жили», – отметила председатель жюри премии Татьяна Степанова.

Полякова — звезда авантюрного детектива, автор почти сотни книг, суммарный тираж которых превышает 42 млн экз.

«Уже не первый год премия «Русский детектив» на литературном горизонте — знаковое событие для писателей жанра, интерес к которому год от года только увеличивается. Читателю становится все труднее сделать качественный выбор в произведениях, и здесь приходят на помощь победители премии «Русский детектив», ведь лауреаты и номинанты премии — лучшие из лучших», — прокомментировал итоги сезона Вадим Дуда, генеральный директор РГБ, член жюри премии.

Список лауреатов и финалистов в 12 номинациях:

  • «Преступление и наказание: Детектив года» — Александра Маринина, «Отдаленные последствия» в 2-х томах;
  • «Автор года» — Татьяна Устинова, «Судьба по книге перемен»;
  • «Открытие года» — Юлия Евдокимова, «Умбрия — зеленое сердце Италии. Тайна старого аббатства и печенье святого Франциска»;
  • «Дебют года» — Анна Орехова, «Стамбул. Подслушанное убийство»;
  • «Выбор читателей LiveLib» — Антонина Крейн, «Шолох. Призрачные рощи»;
  • «Детский детектив» — Майя Лазаренская, «Сыскное бюро «Брюм». Пропажа в Скучном парке»;
  • «Лучший иностранный детектив» (на русском языке) — Котаро Исака, «Поезд убийц»;
  • «Лучший комикс / графический роман» — Евгений Еронин, «Майор Игорь Гром. Том 1. Фейк»;
  • «За вклад в развитие детективного жанра» (спецприз жюри) — Татьяна Полякова (1959–2021) и Данил Корецкий;
  • «Лучший отечественный многосерийный фильм в жанре детектив» — «Хрустальный» (онлайн-платформа KION);
  • «Лучший иностранный многосерийный фильм в жанре детектив» — «Мейр из Исттауна» (стриминговый сервис Amediateka);
  • «Лучший фильм в жанре детектив» — «Черный ящик» (кинопрокатная компания «Про:взгляд»).

Лауреаты премии «Русский детектив» получили памятные статуэтки, все финалисты — наградные дипломы. Авторы-лауреаты номинаций «Открытие года» и «Дебют года» пополнят портфель издательской группы «Эксмо-АСТ». Дополнительно лауреаты трех номинаций «Преступление и наказание: Детектив года», «Автор года» и «За вклад в развитие жанра» получили специальные призы от Российской государственной библиотеки.

Татьяна Степанова выразила надежду на светлое будущее финалистов и отдала должное преемственности русского детектива: «Мы рады, что премия «Русский детектив» продолжает открывать новые имена для читателей и зрителей, поддерживает молодых авторов и чтит настоящих мэтров жанра. Желаю успеха и процветания всем финалистам».

СПРАВКА

Премия «Русский детектив» создана в 2020 году с целью поощрения деятелей литературы и кино за их достижения и вклад в развитие детективного жанра. Номинироваться на премию третьего сезона могли литературные произведения, созданные в период с 15 апреля 2021 года по 14 апреля 2022 года в бумажном и электронном формате, в зависимости от номинации.

Премия «Русский детектив» учреждена киноканалом «Русский Детектив», входящим в медиахолдинг «Цифровое Телевидение». Проводится при поддержке издательской группы «Эксмо-АСТ», Российской государственной библиотеки, книжного рекомендательного сервиса LiveLib (ГК «ЛитРес»), а также партнеров премии: крупнейшего в России и странах СНГ сервиса электронных и аудиокниг ЛитРес, издательской платформы для независимых авторов ЛитРес: Самиздат, объединенной розничной сети «Читай-город — Буквоед», радиостанций «Маяк», «Книга» и «Звезда», портала «Литературно».