САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Любимые писатели Марины Москвиной

Клариса Пульсон расспросила писательницу Марину Москвину о любимых книгах и героях детства

Клариса Пульсон и Марина Москвина. Фото: Вячеслав Немиров
Клариса Пульсон и Марина Москвина. Фото: Вячеслав Немиров

Текст: Вячеслав Немиров

Встреча с писательницей Мариной Москвиной стала открытием нового сезона проекта "Книги, которые сформировали мой мир", который существует уже 10 лет. На четвертый день фестиваля "Красная площадь" на площадке "Художественная литература" Москвина поговорила с литературным критиком Кларисой Пульсон, рассказав о книгах, способных из года в год дарить вдохновение.

Клариса Пульсон начала беседу, спросив Марину Москвину о любимых книгах и героях детства. Писательница поведала: в детстве она "проглатывала" все детские книги, что оказывались в доме. Но особенное впечатление на нее произвели "Денискины рассказы" Виктора Драгунского.

Плавно и ненавязчиво беседа перешла от детских книг к серьезной литературе. Клариса Пульсон заметила, что в списке любимых книг Марины Москвиной оказался роман лауреата Пулитцеровской премии Уильяма Сарояна "Приключения Весли Джексона" - книга, впервые упомянутая за всю историю проекта.

"Это книга о нескладном, смешном человеке, который попал на войну. Простой человек, толстоватый, но добрейший до невозможности. Он осознает, какая вокруг сложная ситуация, но его доброта, отзывчивость, талант преодолевают все", - с восхищением поделилась Марина Москвина.

Также в список любимых книг Марины Москвиной вошли мемуары Юрия Олеши "Ни дня без строчки" и Марка Шагала "Моя жизнь". Особенное место в библиотеке Марины Москвиной занимает известный роман Рэя Бредбери "Вино из одуванчиков".

"Когда я читаю эту книгу, я сразу начинаю трястись, вибрировать. Я чувствую себя Дугласом Сполдиногом, главным героем романа, который проснулся в первый день лета, и он весь вибрирует счастьем!" - воскликнула Москвина.

Разговор коснулся и поэтов, и в "заветном" списке дорогих сердцу Марины Москвиной авторов оказалось имя Юрия Левитанского.

"Всегда, когда мне становилось грустно, когда мне становилось не по себе, когда рушилась любовь - я открывала сборник стихов Левитанского и понимала, какое утешение, какую радость, какую бодрость приносят его стихи", - рассказала писательница.

Марина Москвина сразу же прочла любимые стихотворения поэта, поразив публику артистизмом и блестящей памятью!

Если в начале встречи с Мариной Москвиной над Красной площадью проплывали хмурые и неприветливые тучи, то через сорок пять минут душевного разговора о хороших книгах из-за Спасской башни выглянуло солнце. Трудно объяснить это чем-то, кроме магии Марины Москвиной, способной силой своего доброго и проникнутого теплотой слова раскрасить даже самый пасмурный день!