САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

В Парке Горького пройдет круглый стол по творчеству Лю Цысиня

Эксперты обсудят секреты популярности его книг, идеи, лежащие в их основе, тренды современной фантастики и возросший интерес к азиатской литературе

Фото: скриншот с сайта bookmate.ru
Фото: скриншот с сайта bookmate.ru

Текст: ГодЛитературы.РФ

22 июня в 19:00 книжный сервис Букмейт вместе с издательством fanzon проведет на Плюс Даче в Парке Горького круглый стол, посвященный китайскому фантасту Лю Цысиню. Эксперты обсудят секреты популярности его книг, идеи, лежащие в их основе, тренды современной фантастики и возросший интерес к азиатской литературе.

В круглом столе примут участие: магистр философского факультета МГУ и китаистка Анна Антипова, автор и редактор Сергей Шикарев, книжный блогер Валерий Шабашов, шеф-редактор fanzon Григорий Батанов, руководитель отдела фантастики «Эксмо» Вячеслав Бакулин.

Вход для подписчиков Яндекс Плюса бесплатный. Нужна предварительная регистрация по ссылке. Те, у кого подписка не подключена, могут оформить бесплатный пробный период на сайте.

Лю Цысиня называют лицом китайской научной фантастики. Прежде чем стать лауреатом нескольких самых престижных премий в этой области, он работал инженером на электростанции в Янцюане. Лю Цысинь отмечает, что на его творчество оказали большое влияние писатели Джордж Оруэлл и Артур Кларк. В своих книгах фантаст поднимает тему контакта с инопланетными цивилизациями и рассуждает о его последствиях, а также размышляет о роли Китая в мире будущего. Мировую известность он получил благодаря трилогии «Воспоминания о прошлом Земли», которая рассказывает о столкновении человечества с внеземной цивилизацией Трисоляриса.

В апреле эксклюзивно в Букмейте появились электронная и аудиоверсия сборника рассказов Лю Цысиня «Удержать небо». В нем собрано одиннадцать ранее неопубликованных произведений, написанных автором в период с 1999 по 2017 год. Читатель погружается в разные временные и пространственные измерения: от горной деревушки, где ученики местной школы используют знания физики, чтобы отразить вторжение инопланетян, до более знакомого современному человеку мира, где суперкомпьютеры предсказывают каждое действие. А затем автор переносит нас на 10 000 лет вперед, когда человечество раскрыло главные тайны Вселенной.