САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

В российском экспорте книжной продукции лидируют страны бывшего СССР

Однако объемы экспорта и импорта издательской продукции в 2022 году существенно сократились

Фото: Минцифры РФ
Фото: Минцифры РФ

Текст: ГодЛитературы.РФ

В докладе о состоянии книжного рынка России по итогам 2022 года Минцифры РФ приводит данные об объемах российского экспорта и импорта издательской продукции в 2021-2022 гг.

Как видно из приведенных таблиц, в российском экспорте книг и брошюр в 2022 году по-прежнему лидируют страны бывшего СССР. В первой десятке экспортеров 8 стран – это бывшие союзные республики (Украина, Беларусь, Казахстан, Латвия, Эстония, Молдова, Киргизия, Грузия), причем, что показательно, Украина среди них стоит на первом месте. Однако объем экспорта издательской продукции в 2022 году, конечно же, существенно сократился. Например, в Украину он упал в 10 раз (здесь и далее – в долларовом выражении), в США и в Латвию – в 13 раз, в Молдову – в 17 раз, в Эстонию – в 20 раз, в Беларусь – в 12 раз, а в Казахстан – в 14 раз.

В 2022 году в российском импорте книжной продукции первые места, как и ранее, занимали не столько страны, где книготорговцы закупали готовую продукцию, сколько страны, где российские издатели традиционно пользуются полиграфическими услугами: Латвия, Китай, Беларусь, Украина. Однако, как и в случае с экспортом издательской продукции, в 2022 году существенным образом сократился и ее импорт в Россию.

Так, по сравнению с 2021 годом падение импорта книжной продукции из Словении произошло более чем в 27 раз, из Китая – более чем в 17 раз, из Латвии – более чем в 15 раз, из Германии – более чем в 14 раз, из Украины и Беларуси – в 9 раз. Практически не пострадал импорт из Турции – «всего» в 3 раза. При этом импорт издательской продукции из Великобритании упал более чем в 35 раз.