САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Бумажные книги в России в 2023 году подорожали на 10%

Встреча с президентом ассоциации книгораспространителей прошла в рамках конференции "Книжный рынок России - 2023"

На ММКЯ-2023 прошла отраслевая конференция «Книжный рынок России – 2023». Выступление президента ассоциации книгораспространителей Светланы Зориной / Вячеслав Немиров
На ММКЯ-2023 прошла отраслевая конференция «Книжный рынок России – 2023». Выступление президента ассоциации книгораспространителей Светланы Зориной / Вячеслав Немиров

Текст: Вячеслав Немиров

На отраслевой конференции "Книжный рынок России - 2023", прошедшей 1 сентября на ММКЯ, прошла встреча со Светланой Зориной, президентом ассоциации книгораспространителей. Проблемы розничной продажи книг стали центральной темой встречи.

"Проблем в книжной рознице сейчас очень и очень много, и только сообща мы сможем их решить", - считает Зорина.

Президент ассоциации книгораспространителей отметила значительное снижение количества посетителей в книжных магазинах. Падение трафика составило 10%. Примерно настолько же выросли и розничные цены на книги, в то время как на маркетплейсах наблюдается демпинговое снижение цен.

"Покупатель посмотрит книгу в магазине, но выйдет без покупок, - отметила Светлана Зорина. - Мы видим, что читатель заходит в магазин посмотреть ассортимент, но за покупками обращается к маркетплейсам".

При этом средняя цена книги в рознице составила 446 рублей, в то время как средний чек - 772 рубля. И если средние цены на книги значительно выросли, то средний чек остался почти неизменным.

"Это говорит о том, что читатель выбирает книги подешевле. Цена становится ключевым фактором при выборе книги", - объяснила Светлана Зорина.

Что же необходимо книжной рознице? По словам президента ассоциации книгораспространителей, необходимо снизить ставки НДС на книги, внедрить социальную рекламу книг и внедрить программы поддержки детского и юношеского чтения.

"В следующем году, в юбилей Александра Пушкина, мы должны добиться, чтобы по "Пушкинской карте" молодые люди могли покупать книги", - поделилась Светлана Зорина.