САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

На ММКЯ рассказали о главных трендах книгоиздания в 2023 году

Гендиректор ЭКСМО Евгений Капьев выступил на отраслевой конференции «Книжный рынок России – 2023»

В рамках 36-й ММКЯ РКС совместно с Минцифры провели традиционную отраслевую конференцию «Книжный рынок России – 2023» / Вячеслав Немиров
В рамках 36-й ММКЯ РКС совместно с Минцифры провели традиционную отраслевую конференцию «Книжный рынок России – 2023» / Вячеслав Немиров

Текст: Вячеслав Немиров

О главных трендах книгоиздания на конференции «Книжный рынок России – 2023», проведенной на ММКЯ Российским книжным союзом совместно с Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций, рассказал гендиректор издательства ЭКСМО Евгений Капьев.

По словам книгоиздателя, в первом полугодии 2023 года наблюдается рост книжного рынка в натуральном выражении. Значительнее всего растут продажи на маркетплейсах, а главным жанром остается янг-эдалт литература. При этом бумажные книги до сих пор составляют 85% отечественного рынка.

Рынок художественной литературы вырос на 10%, детская и прикладная литература также прибавили - по 7% на каждый сегмент отрасли.

"Если в прошлом году основным драйвером развития рынка была художественная литература, то в этом году продажи прикладной литературы тоже стали расти. Также увеличивается интерес к китайским, японским и корейским книгам", - поделился Евгений Капьев.

Также книгоиздатель отметил, что важным направлением маркетинговых исследований может стать исследование доли бумажных книг в мягкой и твердой обложках.

"Книги в мягкой и твердой обложке популярны у принципиально разных аудиторий, - подчеркнул Капьев. - На Западе книги в мягкой обложке составляют 75 процентов рынка. В России же преобладает твердая обложка".