САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Автором Тотального диктанта 2024 года стала Анна Матвеева

Акция по проверке грамотности пройдет 20 апреля 2024 года по всему миру

Фото из телеграм-канала фонда «Тотальный диктант»
Фото из телеграм-канала фонда «Тотальный диктант»

Текст: ГодЛитературы.РФ

Автором акции Тотальный диктант — 2024 стала писательница, журналист, многократный финалист премии «Большая книга» Анна Матвеева.

«Как многие писатели, я, конечно же, мечтала стать автором Тотального диктанта и втайне примеряла к себе эту возможность. Но все равно для меня это стало полной неожиданностью. Очень радостной. Текст, который напишут участники, будет посвящен дневникам: они меня очень давно интересуют ― и как явление, и как жанр. И как писателя, и как человека. Были другие идеи, которые я обдумывала, но остановилась на этой, поскольку, как мне кажется, текст такого масштаба надо писать не только о том, что неплохо знаешь, но и том, что любишь», ― поделилась впечатлениями Анна Матвеева.

«Автор текста — ключевая фигура в жизни акции каждого сезона: помимо того, что сотни тысяч участников пишут его текст, вспоминают основные правила русского языка на курсах подготовки, который разрабатывается Филологическим советом акции, полагаясь на примеры из его произведений, автор активно участвует в жизни проекта, в мероприятиях сезона, общается со средствами массовой информации и становится на это время "лицом" Тотального диктанта», — отметил директор фонда «Тотальный диктант» Вячеслав Беляков.

Напомним, что диктант пройдет 20 апреля 2024 года по всему миру.