САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Закрылась старейшая независимая литературная премия России

22 сентября не стало одного из основателей Премии Андрея Белого

Скриншот с сайта премии
Скриншот с сайта премии

Текст: ГодЛитературы.РФ

Премия Андрея Белого, старейшая независимая литературная премия в России, существующая с 1978 года, прекращает свое существование.

Об этом написала председатель общественного совета Центра Андрея Белого Мария Зильбербург в своей социальной сети:

«Авторитет и долгую жизнь Премии Андрея Белого определили масштаб и уникальность личностей её создателей, их широта мышления и демократичность. <…> Основатели ушли, фундамент премии разрушен, функционировании премии без них не предусмотрено. Новое время заслуживает нового отчаяния и нового мужества, которые должны вылиться в новые премии, а Премия Андрея Белого, полагаю, заканчивает свое существование».

Решающим толчком к закрытию премии стала смерть одного из ее основателей Бориса Останина, который также возглавлял жюри. Писателя, эссеиста, редактора, переводчика Камю, Ионеско и Кастанеды не стало 22 сентября 2023 года.

Премия была учреждена в 1978 году редакцией ленинградского самиздатского литературного журнала «Часы». В круг учредителей премии, помимо Бориса Останина, входили Борис Иванов, Аркадий Драгомощенко и другие.

Премия получила название в честь русского поэта Андрея Белого и присуждалась по трем номинациям: за новаторские поэтические и прозаические произведения, а также за наиболее актуальные гуманитарные исследования. Материальное содержание премии составляло один рубль, бутылку водки (в просторечии водку часто называли «беленькой») и яблоко.

Жюри премии состояло из ведущих поэтов, литературных критиков и экспертов в области литературы.

В разные годы лауреатами премии Андрея Белого становились Владимир Сорокин, Виктор Пелевин, Саша Соколов, Геннадий Айги, Борис Гройс, Юрий Мамлеев, Александр Пятигорский, Валерий Подорога и другие.

В 2022 году награда была присуждена только в специальной номинации «За заслуги перед русской литературой» одновременно шести лауреатам, в других номинациях премия не присуждалась.

Список лауреатов всех лет можно найти на сайте премии.