САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Объявлены победители премии Крапивина 2023 года

В числе тем победивших произведений — лето конца света, неведьмочки и жизнь в шкафу

Фото с сайта премии
Фото с сайта премии

Текст: ГодЛитературы.РФ

13 октября в Свердловской областной библиотеке для детей и молодежи им. В.П. Крапивина состоялась торжественная церемония награждения лауреатов и финалистов Международной детской литературной премии имени Владислава Крапивина 2023 года.

В номинации «Выбор Командора» награду получила Светлана Потапова из Великого Новгорода за книгу «Я живу в шкафу». В номинации «Выбор детского жюри» лауреатом назван Андрей Копылов (г. Екатеринбург) за книгу «Неведьмочка». Мария Фадеева из Раменского победила с текстом «Я рассказываю сказки» в номинации «Выбор литературного совета», а Марина Шубина из города Зеленодольск, Республика Татарстан удостоилась премии в номинации «Выбор профессионального жюри» за произведение «Федот Данетот и Лето конца света».

Международная детская литературная премия имени Владислава Крапивина – одно из самых ярких событий в культурной жизни Урала. Ее цель – привлечение внимания общества к произведениям, оказывающим влияние на формирование высокой нравственности и духовности у молодого поколения. С 2023 года произведения лауреатов премии публикуются издательством «Детская и юношеская книга» в серии «Международная детская литературная премия В.П. Крапивина».