САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Фантаст Вадим Панов написал жесткий детектив

Детектив-триллер "День черной собаки": чтобы раскрыть дело, нужно узнать, какое отношение к потрясшим Москву убийствам имеет большая черная собака…

Детектив-триллер 'День черной собаки' Вадима Панова / АСТ
Детектив-триллер 'День черной собаки' Вадима Панова / АСТ

Текст: Анастасия Скорондаева/РГ

Книги писателя Вадима Панова идут нарасхват — а он не перестает удивлять. В прошлом году выпустил серию фантастических книг для детей, ставших бестселлерами. Затем впервые попробовал себя в жанре нон-фикшн. А теперь в издательстве "АСТ" выпустил детектив-триллер "День черной собаки". И книга получилась жесткая, для настоящих ценителей жанра.

На презентации поклонники писателя, уже успевшие прочитать "День черной собаки", признались, что убийцу не угадали. Подтверждаю - это будет непросто. Полицейские, бармен, журналист, блогер, известный режиссер, проститутки, топ-менеджер крупной корпорации, юродивый, ведьма и даже черная собака и черный кот - кто замешан в жестоких убийствах? И главное - как прервать их череду?

Итак, майор полиции Феликс Вербин - настоящий трудяга и хороший парень. У него нет проблем с алкоголем, он не мучается психическими расстройствами, он не такой, как многие современные герои - следователи. Он умен, харизматичен, надежен и честно выполняет свою работу - ищет преступников. В общем-то - мужчина мечты, если бы не график работы. И вот в столице случается серия убийств: жертвы обескровлены, преступник не оставляет никаких следов, пользуется фейковыми аккаунтами, а из своих убийств создает чуть ли не шоу - публикует в сети завораживающие видео с летучими мышами. Кровосос, как его называют, умен, расчетлив и неуловим…

На вопрос, почему Вадим Панов решил сменить амплуа и написал триллер, автор признается, что отказаться от фантастического было непросто: "Я люблю эксперименты. Фантастика всегда помогает: если что-то не можешь объяснить, то всегда легко сослаться на магию. И в "Дне черной собаки" я все же оставил немного мистики. Замысел книги родился у меня в голове сразу целиком. И самой сложной задачей было удержать внимание читателя между первым и третьим убийством".

А есть ли в детективе любовная линия, спросит уставший от погони за убийцей читатель. Место для любви в "Дне черной собаки" найдется, да и дружбы дело тоже коснется. Правда, трагедия, случившая в жизни Вербина, будет выглядеть слегка притянутой за уши. Кстати, на презентации книги Панов рассказал, что хотел показать настоящую работу правоохранительных органов, консультировался с представителями полиции, и что у Вербина даже есть прототип, но все же это собирательный образ.

А еще полноправным героем книги стал город Москва, в котором, казалось бы, совершенно невозможно остаться незамеченным благодаря камерам. Но даже в таком мегаполисе найдутся потаенные места. Автор признается, что сам проехал по всем точкам действия романа - в поисках уязвимых закоулков для злодеяний его героя.

Помимо оригинального убийцы и непростой детективной загадки - концовка не заставляет читателя томиться в догадках, ожидая продолжения, а также не превращает книгу в сказку: зло здесь, как в жизни, имеет оттенки и не всегда бывает наказано. При этом автор не забывает напомнить, что все мы родом из детства, как ни крути. Поэтому тема детских травм обязательно будет раскрыта.

Чего дальше ждать от Вадима Панова? Писатель обещает еще один триллер под названием "Кто-то просит прощения". И если вам полюбится майор Феликс Вербин, то в будущей книге встреча с ним обязательно состоится. На этот раз он будет расследовать серию убийств в Иркутске в одном из загадочных мест озера Байкал.