САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Стартует новый сезон Всероссийского конкурса «Сытинское дело»

Тема конкурса этого года «Сытинские принципы организации книжного производства и издательского дела сегодня»

Скриншот с сайта конкурса
Скриншот с сайта конкурса

Текст: ГодЛитературы.РФ

Всероссийский открытый конкурс студенческих работ «Сытинское дело» проводится с 2016 года среди студентов российских и зарубежных вузов и отраслевых полиграфических колледжей, обучающихся по программам бакалавра, магистра, специалиста или аспиранта в области полиграфии, истории, журналистики, медиа и коммуникаций, издательского дела, графического дизайна, сценарного, операторского и режиссерского дела. В это интеллектуальное соревнование уже включилось более 400 участников, их педагогов и экспертов отрасли за эти годы.

Миссия конкурса – через осмысление опыта книгопечатной, издательской и просветительской деятельности русского предпринимателя и книгопечатника Ивана Дмитриевича Сытина давать импульс молодым исследователям в поисках новаций в развитии книжного дела в России – как в полиграфии, так и в издательской сфере. Так конкурс вносит свой вклад в практику формирования социокультурных ориентиров молодежной аудитории и поддержку чтения в стране.

В этом сезоне в планах оргкомитета конкурса — организация мастер-классов и дискуссий в городах, где расположены предприятия «Первой Образцовой типографии», в сотрудничестве с крупнейшими вузами, студенты которых являются участниками конкурса.

Работы во всех номинациях, в том числе и в графической, в нынешнем сезоне будут приниматься до 24 марта 2024 года. Объявление победителей конкурса состоится в апреле 2024 года следующего года.

Тема конкурса этого сезона «Сытинские принципы организации книжного производства и издательского дела сегодня» звучит особо актуально в контексте проведения в Российской Федерации Десятилетия науки и технологий.

Графики и дизайнеры по решению экспертов жюри выполняют отдельное творческое задание — создают оригинальную графическую работу в год 255-летия И.А. Крылова — создание комикса по одной из басен Крылова (до 8 полос + обложка)

Всех финалистов ждет участие в торжественной церемонии награждения в Москве и однодневная культурно-просветительская программа в Москве, посещение ведущих издательств России.

Все подробности о конкурсе можно найти по ссылке.