САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Объявлены победители премии Андрея Белого 2023 года

В этом году награда присуждена в пяти номинациях

Скриншот с сайта премии
Скриншот с сайта премии

Текст: ГодЛитературы.РФ

Премия Андрея Белого, старейшая независимая премия России, в 2023 году вручается в трагических обстоятельствах. Ушел из жизни последний из ее основателей — Борис Останин. Его живой интерес ко всему новому и яркому, присущая ему широта взглядов были залогом успешной работы премии в условиях самых разных перемен в русской культуре и российском обществе — и этот подход останется основой работы премии в любых обстоятельствах.

Премия в этом году присуждена в пяти номинациях. Лауреатом в номинации «Поэзия» стал поэт, прозаик, литературовед и критик Данила Давыдов за книгу стихов «Ненадежный рассказчик», которую можно считать примером того, как филологическое знание и занятия литературной критикой позволяют поэту сохранять свой уникальный голос, избегая соблазнов литературной моды.

В номинации «Проза» лауреатом премии стал художник Илья Долгов, работающий и живущий в Кронштадте, за работу «#Сциапоника, работа теней. Поэтический и практический гид для грациозного растениеводства», где отчет о проведении художественного проекта превращается в грациозную медитативную прозу.

Надежда Плунгян была объявлена лауреатом в номинации «Гуманитарные исследования» за многолетний проект по изучению роли женщины в русском искусстве первой половины ХХ века. Результатом этого проекта стала книга «Рождение советской женщины. Работница, крестьянка, летчица, «бывшая» и другие в искусстве 1917–1939 годов», отмеченная премией.

В номинации «Литературные проекты и критика» премией отмечен литературный журнал «Флаги» и его инициатор и главный редактор Михаил Бордуновский. Этот журнал создан самым молодым поколением русской литературы и за несколько лет успел предложить новый взгляд на современную поэзию, став одним из лидеров поэтической периодики.

Специальная премия «За заслуги перед русской литературой» была присуждена филологу Татьяне Никольской, которая в течение многих десятилетий занимается изучением русского авангарда и его связей с авангардом грузинским. Работы Татьяны Никольской уже давно вошли в фонд филологической классики и стали незаменимы для всех, кто занимается русской литературой первой четверти ХХ века.

СПРАВКА

Премия Андрея Белого — старейшая независимая литературная премия в России, основанная в 1978 году Борисом Ивановым, Аркадием Драгомощенко, Виктором Кривулиным и Борисом Останиным. В разные годы лауреатами премии становились Владимир Сорокин, Виктор Пелевин, Саша Соколов, Геннадий Айги, Борис Гройс, Юрий Мамлеев, Александр Пятигорский, Валерий Подорога и другие. Премия вручается за новаторские поэтические и прозаические произведения, за наиболее актуальные гуманитарные исследования. Жюри премии состоит из ведущих поэтов, литературных критиков и экспертов в области литературы. В 2023 году в жюри работали Наталия Азарова, Алексей Конаков, Борис Констриктор, Кирилл Корчагин, Михаил Куртов, Александр Чанцев.

Для продолжения работы премии после ухода из жизни всех ее основателей создается Попечительский совет из числа лауреатов премии и членов ее жюри разных лет. Совет будет обеспечивать соблюдение традиций и задач премии, а также своевременную ротацию членов жюри. В состав Попечительского совета вошли важнейшие представители петербургской неофициальной культуры, в среде которой Премия Андрея Белого возникла и обрела свое неповторимое лицо, — поэт Александр Горнон, поэт и художник Борис Констриктор (Ванталов), переводчик Виктор Лапицкий. Последующую эволюцию премии в составе Попечительского совета представляют заметные фигуры разных сфер гуманитарного сообщества, лауреаты в разных премиальных номинациях: философ Наталия Автономова, издатель Ирина Прохорова, прозаик и художник Павел Пепперштейн и новейший лауреат премии Данила Давыдов. В Попечительский совет вошли также постоянные члены жюри Алексей Конаков и Наталия Азарова, которым Борис Останин завещал заботу о деле своей жизни.

Попечительский совет объявит о дальнейших шагах в январе 2024 года, одновременно с церемонией вручения премий за 2023 год.