САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

«Крайне исторично — и крайне современно»

В Доме Ростовых прошел вечер в честь 75-летия Николая Лугинова — классика якутской литературы

Фото: АСПИР
Фото: АСПИР

Текст: Екатерина Коновалова

Сегодняшний интерес к якутской «культурной волне» поднялся не на ровном месте. Николай Лугинов — один из провозвестников и авторов этого взрыва, классик современной якутской литературы. За полвека литературной работы уроженец села Тыайа Кобяйского улуса, выпускник физмата Якутского университета и Литинститута стал узнаваемым и в Европе, и в Азии. Уже первые его повести были переведены на европейские языки и получили международное признание. Но opus magnum Лугинова стала его трилогия о Чингисхане — философски и поэтически насыщенный «евразийский эпос», в котором особое якутское мировидение и факты истории сплетены с фольклором, преданием, эзотерикой, визионерством, социальным чувством, геополитической мыслью и размышлениями о национальной идентичности.

Поздравить Николая Алексеевича в Дом Ростовых (Ассоциацию союзов писателей и издателей России) пришли руководители Республики Саха, друзья, коллеги, переводчики, читатели. Вели вечер Андрей Борисов – режиссер, экс-министр культуры и духовного развития Якутии, постановщик фильма «Тайна Чингис Хаана» (2009) и писатель Владимир Еременко, главный редактор «Литературной России».

От имени всех якутян юбиляра поздравил глава Республики Саха (Якутия) Айсен Николаев. «Нашему народу повезло, что у нас есть такие великаны, духовные лидеры... Лугинов — писатель, который говорит с вечностью, спорит со временем, – подчеркнул Айсен Сергеевич. — Трилогия про Чингисхана — это крайне исторично и крайне современно». Он рассказал, как на одной из недавних встреч с китайскими руководителями ему с гордостью сообщили, что очень ждут Лугинова, чтобы обсудить с ним разного рода философские идеи.

«Возможно потому, что он математик, его философия часто парадоксальна. Идеи конфуцианства и Лао Цзы, плюс социальные, общественные идеи — все это очень созвучно китайскому сознанию», — сказал Андрей Борисов.

Фото: АСПИР

О значении творчества Лугинова для национальной культуры и языка говорил зампред главы правительства Республики Якутия (Саха) Сергей Местников: «Именно его труд представляет нашу литературу на национальном уровне». В Якутии, где сегодня работают пятьдесят проектов по сохранению и развитию родного языка, книги Лугинова — важная часть национального корпуса литературы.

Постпред правительства Якутии в РФ Андрей Федотов поделился своим «приподнятым настроением» от встреч: накануне Лугинова чествовали в Литинституте, были и студенты других вузов, и он увидел «ребят, которые воспринимают нашу страну как свою страну». Много говорили и об «имперском чувстве» Лугинова — краеугольном камне его мировоззрения. Владимир Еременко назвал его «чувством величия культуры и родины», прозаик Алесь Кожедуб (первый редактор «Хуннских повестей») — «поиском справедливого мироустройства», а писатель Андрей Воронцов«поиском гармоничной организации жизни».

Вспоминали и выдающихся переводчиков Лугинова — целое созвездие выдающихся прозаиков: Николая Шипилова («чудо, которое было в нашей культуре», — напомнил Еременко), Владимира Крупина, Владимира Карпова, Петра Краснова.

Сам классик выступил только в конце вечера. С нежностью говорил о Доме Ростовых, к которому он давно уже «прикипел всей судьбой» (Лугинов был сопредседателем Союза писателей России). Вспоминал «всегда внимательного к нам» Сергея Михалкова, Расула Гамзатова и других строителей литературных мостов между народами. Признался, что он смущен масштабом чествований: настоящий писатель, по его убеждению, должен идти впереди своих идей и признание получать после ухода. И в завершение поблагодарил русскую литературу, принадлежать к которой, по его словам, «хоть с самого краю» — великое счастье.

КСТАТИ

Накануне в Литературном институте им. Горького прошел вечер, посвященный 75-летию Николая Лугинова, который объединили с дебютом литературной премии имени Владимира Короленко. Именно в Амгинском улусе (районе) Якутии ссыльный народоволец Короленко стал писателем, и на всю жизнь сохранил любовь к этим местам и людям: «Если бы мне предложили жить в Америке или Якутской области, поверите ли вы, что вероятнее всего я бы выбрал последнее».

Ректор Литинститута Алексей Варламов вел вечер уже привычной рукой: 70-летие Лугинова проходило в этих же стенах и встречу тоже сопровождал дебют, премьера документального фильма о поэте Юрии Кузнецове, созданного трудами, энергией Николая Алексеевича. И если о нынешнем действе можно сказать «Зал Литинститута был полон», то в 2018-м имел место настоящий аншлаг, стояли в проходе, в дверях, аплодировали Николаю Лугинову, завершавшему показ словами: «Горжусь, что мы, якуты сделали первый фильм о великом поэте Кузнецове».

Алексей Варламов сказал: «Рад видеть, что и новые поколения студентов сохраняют живой интерес к Якутии, удивительному краю, принимавшему ссыльных русских литераторов декабриста Бестужева-Марлинского, Чернышевского, где впервые осознал себя поэтом Иосиф Бродский. Поблагодарив учредителей — Ассоциацию «Писатели Якутии» и Амгинский улус, ректор Варламов вручил премию Короленко первым лауреатам: писателям Владимиру Еременко, Леониду Юзефовичу и автору этих строк Игорю Шумейко.

Фото: Анжелика Эверстова, студентка Литературного института