САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Назван обладатель Гонкуровской премии

Им стал французский писатель Жан-Батист Андреа, награжденный за роман «Относитесь к ней внимательно»

Жан-Батист Андреа в 2017 году. Фото: flickr.com
Жан-Батист Андреа в 2017 году. Фото: flickr.com

Текст: ГодЛитературы.РФ

Гонкуровская премия за 2023 год присуждена французскому писателю Жан-Батисту Андреа, сообщает ТАСС. Главную литературную награду Франции он получил за роман «Относитесь к ней внимательно» — историю любви в Италии времен фашизма, случившуюся между выходцами из разных социальных слоев, которых объединила любовь к искусству.

52-летний лауреат стал писателем лишь в 46 лет — до этого был известен преимущественно как режиссер и сценарист. За шесть лет писательской карьеры он успел издать три романа и получить несколько наград; отмечается, что в своем творчестве Андреа хранит верность гуманистическим традициям французской литературы.

Имя победителя по традиции объявили во время обеда членов Гонкуровской академии в ресторане Drouant, расположенном недалеко от Парижской оперы. Лауреат получил диплом и 10 евро, однако присуждение Гонкуровской премии обычно поднимает тиражи победившей книги до 400—500 тысяч экземпляров, что с лихвой компенсирует скромное денежное содержание этой литературной награды.

Напомним, в прошлом году лауреатом Гонкуровской премии стала писательница Брижит Жиро с романом «Жить быстро». В разные годы обладателями премии также становились Морис Дрюон, Марсель Пруст, Патрик Модиано и другие писатели.

Премию учредили братья Эдмон и Жюль де Гонкур в 1903 году, с тех пор она вручается ежегодно. Премия адресована авторам, пишущим на французском языке — национальность сочинителя при этом не имеет значения.

Как записано в уставе Гонкуровской академии, премия вручается за «творческое открытие года» и может быть присуждена автору только один раз в жизни. Единственным исключением из этого правила стал писатель Ромен Гари: впервые он стал лауреатом в 1956 году, а 19 лет спустя вновь удостоился премии под именем Эмиля Ажара. Эта литературная мистификация была раскрыта уже после присуждения премии Ажару, за которого писатель выдал своего племянника.