САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

На выставке-форуме «Россия» пройдет серия встреч с писателями

Премия «Большая книга» проведет встречи с Павлом Басинским, Алексеем Варламовым, Дмитрием Даниловым и Владиславом Отрошенко

На выставке-форуме «Россия» пройдет серия встреч с писателями
 / rg.ru
На выставке-форуме «Россия» пройдет серия встреч с писателями / rg.ru

Текст: Анастасия Скорондаева/РГ

На Международной выставке-форуме "Россия", что проходит на ВДНХ, премия "Большая книга" проведет серию встреч с писателями. Гостей форума ждут выступления Павла Басинского, Алексея Варламова, Дмитрия Данилова, Владислава Отрошенко и других.

В пятницу, 17 ноября, гостей смотра ждет встреча с Павлом Басинским и Екатериной Барбанягой. Речь пойдет о Льве Толстом. Был ли он богатым помещиком, который ходил пахать и косить ради "пиара"? Насколько серьезным был его конфликт с женой и детьми? Вел ли он в молодости распутный образ жизни? Что значило его "отлучение" от Церкви, и кто был тому виной? Почему в конце жизни он "ушел" из Ясной Поляны? У Басинского найдутся ответы на самые острые вопросы о писателе.

24 ноября состоится встреча "Войти в историю: жизнь человека - жизнь страны" Владислава Отрошенко. "В русской литературе есть четыре архетипа писательской судьбы, четыре самых таинственных события, неразгаданных, которые определяют некую глубинную сущность русской литературы", - считает Отрошенко. Об этом и расскажет.

30 ноября поэт, драматург и прозаик Дмитрий Данилов поделится "одним из мощнейших стимулов писателя" и не только. А 14 декабря гостей ждет встреча с писателем, филологом и ректором Литературного института Алексеем Варламовым. В беседе с журналистом и писателем Анной Хрусталевой он расскажет, как работает с документами и приводит к "общему знаменателю" различные, иногда противоположные точки зрения, и почему осмысление "большой" истории невозможно без знания частных, на первый взгляд незначительных подробностей жизни отдельного человека.

Все встречи будут проходить в лектории-кинотеатре WINK в рамках экспозиции "Мир Цифры" на выставке-форуме "Россия" (павильон "Е"). В расписании возможны изменения, следите за информацией на сайте "Большой книги".