САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Издательская группа «Эксмо-АСТ» подвела свои итоги года

А также рассказала о трендах книжного рынка в 2023 году

Логотип издательской группы
Логотип издательской группы

Текст: ГодЛитературы.РФ

Издательские группы «Эксмо», АСТ, «Азбука-Аттикус», их редакции и импринты подвели итоги 2023 года. Аналитики холдинга исследовали топы продаж по году среди новинок, лонгселлеров, изучили предпочтения по жанрам и направлениям, выделили топ авторов, книгами которых особенно интересовались читатели, и ключевые тренды этого года.

Впервые за последние пару лет книжный рынок вырос в натуральном объеме, сообщают в «Эксмо-АСТ».

Рост в деньгах, как и в прошлом году, составил 10%, в количестве экземпляров выпущенных книг — около 5%. В 2022 году объем рынка увеличился только в финансовом отношении, и связано это было в первую очередь с ростом цен. В течение этого года издателям удавалось успешно сдерживать увеличение стоимости книг, рост цен на книжном рынке не превысил уровень инфляции и составил порядка 7%.

Маркетплейсы стали одним из драйверов книжного рынка — рост продаж книг в данном сегменте составил 31%.

В 2023 году в канале продано более 75 000 000 книг, в то время как в 2022 году это значение не превышало 57 000 000. В среднем цена на книги в данном канале выросла на 2,1% на фоне общего повышения до 7%.

Еще один драйвер книжного рынка в 2023 году — самиздат. Емкость сегмента в первом полугодии 2023 года составила 2,077 млрд рублей, что сравнимо с результатами за весь 2020 год. На рынке цифровых книг доля самиздата достигла 35%. В категории электронных книг его доля предварительно составляет около 50%.

Благодаря digital-авторам, начинающим издаваться в самиздате, появляются новые яркие имена. В 2023 году впервые рейтинг самых популярных писателей по версии Российской книжной палаты возглавила автор романтической прозы Анна Джейн, сначала получившая большую известность на платформах самиздата.

Книги в данном канале продаются дешевле, благодаря чему большое количество читателей имеет возможность ознакомиться с разными произведениями. Впоследствии лояльные читатели становятся ядром аудитории автора, когда его книги начинают издаваться в бумаге.

Книжная розница удерживает позиции и масштабируется: в 2023 году «Буквоед» открыл пять новых магазинов в Петербурге и СЗФО, «Читай-город» — 24, из них 21 магазин в обновленном формате, появились комикс-шопы, детские уголки, кофе-поинты, кассы самообслуживания. Были открыты первые магазины в Комсомольске-на-Амуре, Нефтеюганске, Губкинском, Нягани и Северске. Также книжная розница концентрируется на привлечении трафика и за счет большого числа офлайн-встреч с писателями, блогерами, экспертами — как для взрослой, так и для детской аудитории. Книжная сеть расширяет функционал магазина и создает внутри социокультурное пространство. 42% из общего числа событий в 2023 году прошли в региональных магазинах.

Рейтинг самых продаваемых новинок 2023 года возглавили III, IV и V тома «Благословения небожителей» китайской писательницы Мосян Тунсю — суммарно продано 330 578 экземпляров. На втором месте — новеллизация фильма «Чебурашка» Анны Масловой, тираж которой к концу года приближается к 150 000. На третьем месте — «Все закончится, а ты нет. Книга силы, утешения и поддержки» психолога Ольги Примаченко (68 481 экз.).

В лидерах рейтингов продаж в 2023 году — новеллизации успешных фильмов и мультфильмов. Книга по кинохиту «Чебурашка» выпущена рекордным тиражом. Также в детской и подростковой литературе лидируют книги серии «ФНАФ», официальная новеллизация Анны Масловой мультфильма «Коты Эрмитажа».

В 2023 году сценарная группа издательства «Эксмо» (входит в издательскую группу «Эксмо-АСТ») заключила 18 контрактов на экранизацию литературных произведений. В ноябре 2023 года начался показ сериала «Загадай любовь» по одноименному роману Аси Лавринович. Впервые заключен контракт на экранизацию бестселлера в жанре нон-фикшн — книги Ольги Примаченко «К себе нежно».

У детей и взрослых читателей растет интерес к книгам российских и русскоязычных авторов как в жанре художественной литературы, так и в нон-фикшн. В художественной литературе в общем топе новинок — новинки Виктора Пелевина, Александры Марининой, автора серии «Клуб Романтики» Н.С., Наринэ Абгарян, Евгения Водолазкина. Дебютный роман Ольги Усковой «Этюды Черни», действие которого разворачивается в альтернативной России, также вошел в топ-20 бестселлеров-новинок.

Растет количество российских детских авторов. Востребованы книги, посвященные отечественной истории, культуре и традициям России, православию. В ноябре вышли первые книги новой серии импринта «Эксмодетство» «Великие люди великой страны» — «Девочки, прославившие Россию» и «Мальчики, прославившие Россию» и сразу вошли в топ продаж.

Развивается сотрудничество с издателями в таких странах, как Китай, Южная Корея, Иран, ОАЭ, страны Латинской Америки. Продажи прав на издание бумажных книг в первом полугодии 2023 года выросли на 15%. Состоялось несколько сделок по продаже прав в Китай.