САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Посетители московской библиотеки собирают подписи за возвращение кота

Кота Маркиза, который восемь лет прожил в библиотеке № 248-1, выселили оттуда из-за жалобы пенсионера

Фото из группы библиотеки № 248-1 во ВКонтакте
Фото из группы библиотеки № 248-1 во ВКонтакте

Текст: ГодЛитературы.РФ

Кота Маркиза, который восемь с половиной лет прожил в библиотеке № 248-1 в Строгино, выселили по жалобе одного читателя. Приказ об этом опубликовал телеграм-канал «Осторожно, Москва». В приказе, подписанном генеральным директором Объединения культурных центров СЗАО Сергеем Конахевичем, говорится: «Незамедлительно удалить кота из библиотеки № 248-1 и не допускать в дальнейшем несанкционированного нахождения кота в библиотеке».

Жалобу на кота в дирекцию подал в конце 2023 года постоянный посетитель библиотеки Игорь Почкин. Он сообщил, что кот «создает эпидемиологическую обстановку». Согласно приказу о выселении Маркиза, кота выгоняют «в целях поддержания надлежащей санитарно-гигиенической, эпидемиологической обстановки». Но что именно это значит, не проясняется. Сотрудники утверждают, что у животного есть ветпаспорт и прививки.

Также, по словам сотрудников библиотеки, пенсионер Игорь Почкин «сидит каждый день до закрытия, настроен очень враждебно ко всем, постоянно скандалит». Проблемы при этом начались два года назад, когда Почкин стал регулярно писать жалобы на сотрудниц библиотеки.

Сразу после исчезновения Маркиза посетители библиотеки стали собирать подписи, чтобы кота вернули. Уже таких подписей собралось несколько сотен. «Москвич Mag» изучил, что пишут посетители — по их словам, кот был талисманом и достопримечательностью, никому не мешал.

Сейчас Маркиз находится на передержке. «Конечно, за восемь с половиной лет он очень привык к библиотеке. Жалоб на него никогда не поступало. Он у нас привит, имеет медкнижку, чистый кот, хороший, добрый. Все дети на городской творческой мастерской его просто обожают и очень скучают без него», — рассказала изданию «Подъем» заведующая библиотекой Елена Акинова.

А гендиректор Объединения культурных центров СЗАО Сергей Конахевич комментирует: «Сейчас с юристами пытаемся найти или не найти лазейки, которые есть. Пытаемся связаться с музеем Булгакова и выяснить, каким образом они оформляют своего кота у себя. Потому что, к сожалению, библиотека — это не зоопарк. Мы рассматриваем все варианты: и возвращение кота, и на основании чего мы его не можем вернуть».

Оснований для «увольнения» кота Маркиза из московской библиотеки № 248-1 не нашел первый заместитель председателя Комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Владимир Бурматов. В разговоре с NEWS.ru он указал, что в законодательстве нет правил, запрещающих держать котов в библиотеках: «Нет никаких правил, запрещающих держать котов в библиотеках. Есть примеры, когда они даже живут в заведениях общественного питания, и Роспотребнадзор не находит никаких противоречий. Хотя к заведениям общепита требования куда строже, — сказал он. — Я недоумеваю, из-за чего вообще начался весь этот сыр-бор. Почему бы не позволить этому коту стать символом учреждения?»

Бурматов подчеркнул, что кот является домашним животным, поэтому его нахождение в помещении с оборудованным местом не оказывает негативного влияния на эпидемиологическую обстановку.