САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Итоги книжного года подвели в Доме Пашкова

В Международный день книгодарения издательская группа «Эксмо-АСТ» провела традиционную конференцию по итогам года на книжном рынке

Фото: слайд АСКР
Фото: слайд АСКР

Текст: Анастасия Скорондаева/РГ

Об основных тенденциях, барьерах и ожиданиях рассказал президент издательской группы "Эксмо-АСТ", вице-президент Российского книжного союза Олег Новиков.

- Год ждали с волнением, зарубежные авторы не продлевали договора. Несмотря на то, что они занимали не очень большую долю в нашем портфеле, но ведь читатель привык к многообразию, к получению новинок одновременно со всем миром. Мы постарались найти альтернативу: увеличили количество авторов из дружественных стран, например, из Китая, комиксы очень хорошо пошли на нашем рынке.

Также Новиков рассказал, что сохранился рост продаж на маркетплейсах и на электронных площадках, а также рост аудиокниг - они обогнали продажу электронных книг.

По-прежнему барьером для книгоиздания остается пиратство, которое стало "заигрывать" с зарубежными новинками.

Стоит отметить, что рост продаж на маркетплейсах (более чем на 40%) бьет по книжным магазинам, так как они из-за аренды не могут держать схожие цены и продажи у них снижаются. "Но книжные - это наша основная точка опоры, поэтому я надеюсь, что издатели будут это учитывать", - отметил Новиков.

Если говорить о росте продаж в регионах, то рост отмечен в Дальневосточном федеральном округе.

Из направлений, по словам президента издательской группы "Эксмо-АСТ", лучше всех растет художественная и детская литература, но и нон-фикшн вновь не отстает.

Есть одно интересное наблюдение: по-прежнему женщины читают больше мужчин. Еще один приятный и устойчивый тренд - рост объема продаж среди молодежи.

На конференции выступила и директор по комплексу "Российская книжная палата" Российской государственной библиотеки Елена Ногина.

Она рассказала об итогах статистики печати за 2023 год. Елена Борисовна особенно отметила, что статистика Книжной палаты считается по обязательным экземплярам, которые поступают к ним.

В целом ее статистика подтвердила выступление президента издательской группы "Эксмо-АСТ" Олега Новикова.

Произошло падение по многим параметрам. Особенно по печатным изданиям, выпуск книг и брошюр упал на 11% по названию и на 14% по тиражам. Как отметила Ногина, даже в пандемию падение было меньше.

Особенно падают переиздания и переводные издания.

Лидерами по выпуску книг среди издательств, как и прежде, остаются "АСТ", "Эксмо" и "Просвещение". Первые два - по наименованиям, последнее - по тиражам.

Тройку наиболее издаваемых авторов художественной литературы возглавили: Анна Джейн, Федор Достоевский и Агата Кристи.

Среди авторов детской литературы в лидерах уже не первый год Корней Чуковский, на втором месте - юбиляр нынешнего года Александр Пушкин, на третьем - Елена Ульева.

Максимальными тиражами в прошлом году издавались "Портрет Дориана Грея" Оскара Уайлда, "Путешествие в Элевсин" Виктора Пелевина и "Десять негритят" Агаты Кристи.

Среди детской литературы - это официальная новеллизация Чебурашки, "Малыш и Карлсон, который живет на крыше" Астрид Линдгрен и "Денискины рассказы" Виктора Драгунского.

А вот продажи книг "короля ужасов" Стивена Кинга снизились на 21,69%, по данным издательской группы "Эксмо-АСТ". Статистика Книжной палаты также подтверждает падение интереса к этому автору, раньше Кинг входил в тройку самых издаваемых авторов художественной литературы, но в 2023 году опустился на седьмую позицию.

Напомним, Стивен Кинг заявил, что больше не будет публиковаться в России, в марте 2022 года.

Президент Ассоциации книгораспространителей, главный редактор журнала "Книжная индустрия" Светлана Зорина говорила о проблемах книжных магазинов.

"2023 год был непростым для книжной розницы, - сразу же заметила Зорина. - Падение продаж составило 4,9%. В большей степени идет падение по учебной литературе - она уходит на маркетплейсы. Меньше падает прикладная и нон-фикшн тематика. 2023 год показал возрождение спроса по ней".

Также в книжных магазинах сокращается доля книжного ассортимента, сегодня она составляет 58%. Остальное - уже не книжные товары.

Также Зорина отметила, что розничная цена на книгу тоже выросла на 8,7%.

Еще одна любопытная статистика. В прошлом году Ассоциация книгораспространителей провела мониторинг книжных магазинов в стране: сегодня в России их насчитывается 2533. Но при этом в период с 2022 года по январь 2024 года, по данным ассоциации, 86 книжных магазинов были закрыты, и самое тревожное, что закрытия, по данным экспертов, продолжатся и дальше.

Наибольшее количество книжных магазинов среди городов-миллионников насчитывается в Москве - 235 книжных, но обеспеченность составляет один книжный магазин на 55,8 тысячи жителей.

А самый высокий показатель обеспеченности в Казани - 50 книжных магазинов, то есть один магазин на 25,2 тысячи жителей. Самый низкий - в Волгограде - 14 книжных магазинов, то есть один магазин на 73,2 тысячи жителей.

По словам Светланы Зориной, проблемы книжных магазинов в первую очередь связаны с ценовым демпингом на маркетплейсах, ростом арендной платы, ростом налогов и кадровым дефицитом - в книжных зарплаты неконкурентны по сравнению с другими организациями.

Также Зорина рассказала и о мерах поддержки, которые могли бы помочь книжным магазинам, - это соблюдение ценовой конкуренции, включение книжных магазинов в перечень социально значимых предприятий на постоянной основе и, конечно же, чтобы Пушкинская карта распространялась и на книги.