САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Интерес российских пользователей к онлайн-чтению за год вырос на 50%

За прошлый год российские пользователи стали проявлять больше интереса к сервисам электронных библиотек. Трафик таких приложений увеличился на 50%

Фото: pxhere.com
Фото: pxhere.com

Текст: Юлия Гуреева/РГ

При этом общее число пользователей приросло незначительно - всего на 1%. Каждым третьим пользователем подобных платформ оказались абоненты в возрасте от 26 до 35 лет. Абоненты 36-45 лет составили 29% от всей аудитории. При этом пользователи онлайн-библиотек от 56 лет в прошлом году стали тратить на 71% больше трафика, а зумеры - на 48%.

Список городов по расходу трафика в среднем на пользователя возглавили Москва, Санкт-Петербург и Новосибирск. За ними идут Екатеринбург, Томск, Казань, Иркутск, Красноярск, Волгоград и Уфа.

Первое место в рейтинге самых популярных онлайн-библиотек в 2023 году занял "ЛитРес". Его клиенты в общей сложности потратили больше всего интернет-трафика. Более того, в сравнении с 2022 годом этот показатель увеличился на треть. На вторую строчку здесь попал Bookmate, а на третью - MyBook.

"Из рейтинга выбыл шведский Storytel, ранее занимавший в стране третье место по размеру аудитории. Однако после того как компания покинула российский рынок, пользователи данного сервиса перераспределились между российскими электронными библиотеками", - рассказали в пресс-службе Yota.