САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Больше всего в женских персонажах читателей привлекает стойкость перед трудностями

А главной героиней русской классики, согласно опросу «ЛитРес», стала Татьяна Ларина

Константин Коровин. «Сон Татьяны»
Константин Коровин. «Сон Татьяны»

Текст: ГодЛитературы.РФ

Специально к Международному женскому дню, который ежегодно отмечается 8 марта, книжный сервис «ЛитРес» провел опрос среди пользователей, чтобы определить, кого из героинь русской классической литературы они считают главными представительницами жанра, как к ним относятся и что читателей больше всего привлекает в этих женских образах.

Большинство опрошенных (75%) отметили, что им нравятся женские персонажи в русской классической литературе. Основными причинами симпатии оказались свойственные книжным героиням «стойкость перед трудностями» (59%), «доброта» (52%) и «самоотверженность» (45%).

Интересно, что те респонденты, кому не импонируют женские классические персонажи, главными негативными чертами называют «смирение перед жизненными обстоятельствами» (77%), «отсутствие разнообразия социальных ролей» (58%) и «устаревший образ женщин» (53%).

Звание главной представительницы русской классики принадлежит Татьяне Лариной (51%), героине романа в стихах «Евгений Онегин» Александра Пушкина. На втором месте оказалась Анна Каренина, ключевая фигура одноименного произведения Льва Толстого (37%), на третьем — Маргарита (36%), центральный женский образ романа «Мастер и Маргарита» Михаила Булгакова. Топ-5 рейтинга замыкают Наташа Ростова, описанная Львом Толстым в книге «Война и мир», и Маша Миронова (18%), протагонист повести «Капитанская дочка» Александра Пушкина.

«В топ-3 попали самые любимые героини читателей — Татьяна Ларина, Анна Каренина и Маргарита. Их объединяет то, что они умели искренне любить, не боялись это показать и могли рискнуть ради избранника всем, даже жизнью. Что же касается Лариной, возглавившей рейтинг, то симпатии респондентов вызывает и то, что она смогла сохранить достоинство в любой ситуации, не сломалась при первом отказе и выстроила жизненную стратегию так, что получила реванш. Удивлена тому, что в списке главных героинь не вижу Настасьи Филипповны — пожалуй, самой яркой женщины в русской литературе. Еще несколько лет назад она неизменно фигурировала во всех рейтингах как самая заманчивая, восхищающая и желанная героиня, с которой многие читательницы чувствуют близость, а читатели — мечтают о такой. Вероятно, наконец-то тренд на осознанность изменил восприятие, и читатели, проанализировав этого персонажа со здоровой позиции, перестали восхищаться и благоговеть перед этой роковой, но травмированной героиней», — комментирует результаты исследования шеф-редактор группы компаний «ЛитРес» Екатерина Писарева.

В основу методологии исследования лег опрос, проведенный в марте 2024 года, в котором приняли участие более 800 пользователей из разных городов России.