САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Книжная полиграфия в цифровую эпоху: лекция Игоря Полтавцева

В Московском политехе рассказали о кадрах на производстве и современной полиграфии

Игорь Полтавцев / Фото: Влада Метелкина
Игорь Полтавцев / Фото: Влада Метелкина

Текст: Влада Метелкина

14 марта в корпусе Московского политеха на Прянишникова состоялась открытая лекция на тему «Книжная полиграфия в цифровую эпоху. Кадры решают все!». Спикером выступил Игорь Валентинович Полтавцев, генеральный директор АО «Первая Образцовая типография».

В аудитории собралось много студентов и преподавателей Полиграфического института. «Не буду останавливаться на теме «Книга умирает или продолжает жить», вопрос дискуссионный, вы сами можете оценить, читаете вы бумажные книги или нет», – так начал лекцию Игорь Валентинович.

Он рассказал собравшимся слушателям одну историю из прошлого. Когда только появился первый iPad, его знакомый, увлеченный технологиями, привез этот планшет, что было огромной редкостью. Он заявил, что бумажная книга умрет, ведь технологии развиваются и для этого устройства была выпущена специальная электронная версия произведения Льюиса Кэрролла «Алиса в Стране чудес» с множеством возможностей: включение музыки и мультфильмов, специальный дизайн. «Прошло уже много лет, и выяснилось, что это дорого, что издательствам это нерентабельно, не интересно», – отметил спикер в завершение истории.

За прошедшие годы мир сталкивался и с электронными версиями произведений, и с аудиокнигами, но на сегодняшний день бумажная версия литературы не теряет своей популярности. В пример Игорь Полтавцев привел, по его словам, бестселлер этого года, книгу Роберта Гараева «Слово пацана. Криминальный Татарстан 1970-2010-х». Начиная с ноября 2023 года издательства размещали в типографии этот заказ семь раз. Общий тираж этой книги, по словам спикера, составляет уже более 200 тысяч экземпляров. «Ничего подобного в прошлом году на книжном рынке России не было», – отметил Игорь Валентинович.

В последнее время все больше набирают популярность неклассические книги: манги, комиксы, young adult литература. В подтверждение этому Игорь Полтавцев рассказал, что «Первая Образцовая типография» недавно отпечатала комикс по роману Льва Толстого «Война и мир» в десятитысячном экземпляре. После этого было напечатано еще 30 000 книг, но в более дешевом варианте. «Я точно не знаю, куда эти книги расходятся, но я вас уверяю, что на складах они не лежат», – добавил спикер.

«На сегодняшний день нельзя сказать, что в полиграфии есть сегмент, где можно отыскать «золотую жилу», – продолжил лекцию Игорь Валентинович. Сейчас все отрасли полиграфии находятся примерно на одном уровне.

Фото: Влада Метелкина

Поговорили и о кадровой составляющей на производстве: в настоящий момент наблюдается нехватка сотрудников в типографиях. Сейчас есть проблема в нежелании людей работать на производстве. «Вы вступаете в жизнь в очень хорошее время. Раньше всегда было трудно найти работу после института, а сегодня людей настолько не хватает, что если человек готов работать на производстве, то он сразу становится востребованным», – завершил мысль Игорь Полтавцев.