САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Самые интересные события «Библионочи-2024»

10 идей, куда сходить вечером 20 апреля

Фрагмент афиши акции с сайта библиотеки им. Некрасова
Фрагмент афиши акции с сайта библиотеки им. Некрасова

Текст: ГодЛитературы.РФ

Ежегодная акция «Библионочь» в 2024 году пройдет в России уже в 13-й раз. В этом году она состоится в один день с Тотальным диктантом — 20 апреля. Библиотеки, книжные магазины, литературные музеи и культурные центры по всей стране представят специальную программу: творческие мастер-классы, экскурсии, лекции, встречи с писателями, поэтические чтения, книжные ярмарки.

Тема акции в этом году — «Читаем всей семьей».

Мы собрали в одной подборке топ-10 событий «библионочей» со всей России. Выбирайте наиболее интересную программу для себя и приходите!

Российская государственная библиотека, Москва

Центром и сердцем всероссийской акции всегда была Российская государственная библиотека. Именно здесь готовят ежегодное торжественное открытие «Библионочи», отсюда ведется трансляция, здесь готовятся рекомендации для библиотек страны. Впервые основная программа «Библионочи» пройдет в Доме Пашкова, красивейшем здании Москвы. Откроет программу спектакль от Мастерской Брусникина по мотивам романа Александра Пушкина «Евгений Онегин: версия Ленский». Кроме того, посетителей акции ждут встречи с Робертом Гараевым, Павлом Басинским, Леонидом Каневским и многими другими.

Библиотека им. Н. А. Некрасова, Москва

Фестиваль мастер-классов, семейных практик и коллективных радостей «Ну и дела!». Организаторы обещают 11 часов бодрого досуга для всей семьи и развлечений для одиночек: игры и голосовые практики, чтение вслух и писательство, медитация и актёрство, рисование и коллажирование, вышивание и вязание — и никаких лекций! «Будем делать всякое своими руками и учиться новому», — говорится на странице акции.

Российская государственная библиотека для молодежи, Москва

20 апреля ровно в 18:00 по московскому времени из РГБМ отправляется «Книжный экспресс». Организаторы приглашают присоединиться к увлекательному маршруту по миру литературы в атмосфере железнодорожной поездки с удивительными станциями, тематическими вагонами, интересными попутчиками и опытными проводниками на всем пути следования. Команда библиотеки подготовила для «путешественников» викторины, лекции, выставки, игры, музыкальные выступления и подарки от партнеров библиотеки.

ЦГПБ им. В. В. Маяковского, Санкт-Петербург

В этом году библиотека им. Маяковского обратилась к лучшему средству для засыпания из детства — чтению на ночь. «Семейное чтение знакомо нам всем по сказкам на ночь, которые объединяли разные поколения семьи в попытке убаюкать ребенка», — пишут на сайте библиотеки. Сотрудники предлагают современным взрослым снова обратиться к книгам для борьбы с бессонницей. Они обещают, что в их программе, которая протянулась аж по четырем городским локациям, найдутся решения для любых проблем со сном.

Библиотека им. В. Г. Белинского, Екатеринбург

Торжественное открытие акции состоится в 18:00 в Свердловской областной универсальной научной библиотеке им. Белинского и продолжится лекцией заместителя губернатора Свердловской области Павла Крекова «Рыцарь книжных приключений» о творчестве советского кинорежиссера Владимира Вайнштока. Литературными гостями вечера выступят писатели Алексей Сальников и Булат Ханов. Также в числе запланированных событий – интерактивная выставка пожеланий «Открытка Белинке» к 125-летию библиотеки, лекция филолога Георгия Григорьева «Пуличка и Валестёна. Семья Бажовых», встреча с писательским дуэтом «Двое против ветра»: Надежда Колтышева и Андрей Ильенков (журнал «Урал»), квест для всей семьи «Сказка – дело серьезное», мультикультурная программа «Будем дружить семьями», акция «Поэт-тет-а-тет. Стишок на ушко», большой лекторий «Мастерская семейных путешествий» и многое другое.

Новосибирская государственная областная научная библиотека, Новосибирск

Программа акции Новосибирской государственной областной научной библиотеки строится на концепции «Библиодома», где будет 14 различных площадок, состоящих из «домашних» локаций: гостиная, сказочная кухня, каминная зала, танцевальная зала, чулан и т.д. Кроме того, библиотекари подготовили подарки для самых активных гостей. Программу можно найти по ссылке.

Государственная универсальная научная библиотека Красноярского края, Красноярск

Акция пройдет в библиотеке не только в вечернее время, но и в течение дня, что будет удобнее всем, кто придет семьей. Желающие узнать, как хранятся книги и газеты, смогут это сделать на экскурсиях по хранилищу библиотеки. К старинным книгам можно будет прикоснуться в зале редких книг. Увидеть, как книги и газеты реставрируют – на экскурсии в Центр реставрации и консервации. Как текст становится цифровым, покажут в отделе оцифровки. Семейный театр «Читай–Играй» представит камерный спектакль по мотивам эвенкийской сказки. В кинозале «Патеграфъ» покажут черно-белые дореволюционные экранизации произведений русской классической литературы. Красноярская школа ксилографии Германа Паштова представит художественный альбом, посвященный 100-летнему юбилею Виктора Астафьева «Миг и вечность». Полную программу можно найти на сайте библиотеки.

Тюменская областная научная библиотека имени Менделеева, Тюмень

Акция в тюменской библиотеке начнется в 17:00. Гостей «Библионочи» в Менделеевке ждет более 60 активностей для разных возрастных аудиторий: будут организованы обзорные экскурсии, выставки, выступления творческих коллективов, развлекательные шоу, мастер-классы, громкие чтения, анимационные представления, световые и семейные спектакли, творческие встречи с писателями и открытые дискурсы с экспертами, настольные игротеки и викторины. Так, в этом году тюменцы и гости города вновь встретятся с музыкантами городской филармонии – Татьяна Шаламова (скрипка) и Валентина Хуланхова (фортепиано) будут сопровождать литературно-музыкальную композицию «Метель» по одноименной повести Александра Пушкина. Произведение прочтут заслуженная артистка России Елена Орлова и Валерий Архипов, артист, лауреат международных и всероссийских конкурсов. Творческую встречу с читателями проведет поэт, прозаик, публицист и историк Александр Орлов. На закрытие «Библионочи-2024» приедут специально приглашенные гости – участники шоу-проекта «Гранат» из Екатеринбурга. Они подготовили оригинальное световое шоу, которым завершится праздник в 22:00.

Оренбургская областная универсальная научная библиотека им. Н.К. Крупской, Оренбург

20 апреля с 18:00 до 22:00 гостей библиотеки ждут поэтические встречи, театрализованные представления, игровые программы, концерты и аукционы, мастер-классы для детей и взрослых, ярмарка оренбургских умельцев, литературный тест-драйв и еще много увлекательных активностей. За подробностями можно сходить по ссылке.

Библиотека им. А.С. Пушкина, Владивосток

В рамках акции гостей библиотеки ожидают выступления коллективов, открытый микрофон, дискуссии, мастер-классы, литературный квиз и свободный книгообмен. Кроме того, гости «Библионочи» смогут создать «Календарь книжного настроения», найти свое личное «Слово Ночи» и ответы на самые важные вопросы на страницах книг.