Текст: ГодЛитературы.РФ
Впервые на российском книжном рынке внутри книги можно послушать музыку, разговоры персонажей, встроенный аудиоподкаст, фоновые шумы и звуки: с 8 октября в «Строках» доступны мультимедийные фрагменты, что делает чтение более интерактивным и увлекательным.
В новой версии мобильного приложения «Строки» в некоторые книги добавлены аудиофрагменты — разговоры персонажей, фоновые шумы и звуки.
Пользователь может включить, приостановить или перемотать их. Аудио воспроизводится только тогда, когда читатель находится на странице с аудио.
Первыми книгами, в которых доступны мультимедийные файлы, станут:
- сборник «Сказки печали и радости»;
- книга «Да, шеф!»;
- детские издания «Феликс Булкин» и «Навыки».
«Мультимедийный контент значительно расширяет возможности электронных книг, и «Строки» — первый книжный сервис на российском рынке, внедривший подобную технологию. Звуковое сопровождение, джинглы, изображения, доступные в читалке, дарят новые впечатления от электронных книг. Чтение станет более интерактивным, разнообразным и запоминающимся, привлекая новую аудиторию», — поделилась контент-директор книжного сервиса «Строки» Екатерина Панченко.
Как уверяет пресс-релиз сервиса, аудиоформаты — один из главных драйверов развития книжной индустрии. В художественной литературе мультимедийные фрагменты помогут передать настроение и эмоции персонажей, в научной – упростят понимание и станут частью интерактивного обучения, а, например, в детской книге «Привет, зайчонок Мими!» персонажи двигаются, создавая эффект присутствия и вовлекая ребенка в сюжет.






![Фотография С.С. Смирнова за рабочим столом. [Конец 1950-х]. РГАЛИ. Ф. 2528 г. Оп. 8. Фотография С.С. Смирнова за рабочим столом. [Конец 1950-х]. РГАЛИ. Ф. 2528 г. Оп. 8.](https://glstatic.rg.ru/crop286x180/uploads/images/2026/03/22/afisha---2026-03-22t131613155_44f.png)

