- Интервью: Сергей Сызганцев
- Фото: Сергей Сызганцев, Ксения Вострикова

"Зелёный — это цвет моей ментальности"
Алексей, во-первых, кто такая Зелёная Дама?
Алексей Юров: Зелёная Дама — это метафора, [возникающая] в сознании человека, который зайдёт в наш магазин и услышит словосочетание «Зелёная Дама». Для каждого она будет своя. Я не могу ответить на этот вопрос прямо и буквально, потому что Зелёную Даму мы создаём каждый день — от начала идеи до её реализации. Наверное, зелёный — это цвет моей ментальности.
Независимый книжный магазин в Самаре закрылся в 2020 году. Почему именно сейчас вы открыли новый?
Алексей Юров: Здорово, что вы сказали именно о первом независимом книжном магазине, а не, например, об открытой библиотеке. Потому что в Самаре нет независимого книжного. Нет места, где книги были бы выбраны с определённым вкусом.
Пандемия позади, но повалились новые риски — уход западных правообладателей и санкции. Как планируете справляться с этим?
Алексей Юров: У нас много прекрасных российских авторов, которые пишут великолепные произведения. Много самарских авторов, книги которых становятся бестселлерами, но они до сих пор толком не представлены в Самаре. Поэтому первым делом хочу презентовать наших региональных авторов. И, конечно, не только писателей, но и переводчиков, ведь интерпретация зарубежного произведения зависит от качества перевода. Как прекрасно Любимов перевёл Пруста!..
На каких современных авторов вы ориентируетесь?
Алексей Юров: Тесли, Алёхин. Питерская тусовка. Я не понимаю, почему все должны уходить в архаику и думать только о классике, когда современники пишут гораздо живее. Творчество Алёхина для меня вообще отражение битников. Когда ты находишь в его произведениях отсылки к «Цветам зла» Бодлера, ты получаешь удовольствие. Нравятся ещё Сперанский, Секисов, Беляцкая.
Ассортимент магазина вы подбирали, исходя из своих вкусов?
Алексей Юров: В том числе. Но нельзя опираться только на вкус одного человека, это слишком узкий выбор. Иначе полки в моём случае будут лопаться от Бодлера, Пруста, Виана и всех битников (смеётся). Так что к выбору книг приложил руку каждый в команде.
Какие книги у вас сейчас на полках?
Алексей Юров: Наверное, самое интересные — у издательства Yong & Furios (так! - Ред.). У них книги, которые сделаны вручную. Есть наборный полуавтоматический аппарат, в который человек вкладывает бумагу, вклеивает ляссе — и собирает. У корешка есть небольшие заломы, потому что он натянут на книгу. В таком виде у нас Ксенофонт, Стендаль, Селин, Уэлш. Там можно найти и загадки, и отрывные страницы, и QR-коды.
Влада Титова: Да, мы общались с Yong and Furios лично — очень хотели узнать их историю, но точного ответа они нам не дали. Сказали, чтобы мы искали ответы в одной из книг с QR-кодом на их сайт, но даже там они дают о себе очень мало информации. И мы проходили такой небольшой квест. Надеемся, что самарские читатели примут такие книги. Ещё у нас есть Invalid Books — очень интересное издательство. Ребята — художники и работают с питерскими граффитистами.
Уверены, что в Самаре найдутся любители чего-то подобного?
Влада Титова: Очень надеюсь, потому что для меня это необычно. Все эти книги собирала я. Пока покупатели берут что-то более скромненькое, конечно, но верю, что и такое тоже зайдёт — любопытно изучать все эти маленькие независимые издательства. У нас есть книги «Эгалите», Compost, Chaosss Press.
У вас есть и известные. Вижу «Альпину», например. Вы хотите соблюсти баланс между маленькими издательствами и большими?
Алексей Юров: Я бы немного расширил выборку: от самиздата до бестселлеров. Не могу пройти мимо хорошей книги. Моя находка — «Распознавания» Уильяма Гэддиса, это издательство «Конгресс W» — вообще прекрасное. Каталог издательства сейчас состоит только из нескольких книг.
У вас больше художественной литературы или non-fiction?
Алексей Юров: Пока сложно сказать. Думаю, что мы придём к балансу. Жизнь — это стремление к балансу.
«Я хочу, чтобы хорошо было для авторов»
Вы специально выбирали это место для независимого книжного?

Алексей Юров: Конечно. Но изначально было другое место — более камерное, по-своему уютное. Но всё-таки чего-то мне в нём не хватало…
Пространства?
Алексей Юров: Да! Я понял, что камерность — это хорошо, но только для книг. А я хочу, чтобы хорошо было для авторов и представителей издательств. Внутренний интерьер будет дополнен, чтобы было более комфортно для того, чтобы гости могли сесть, почитать. Установим экраны, микрофонную стойку. Вон наша висящая на проводе лампочка говорит о том, что всё ещё впереди.
«Нужно сперва создать среду, а потом собирать людей»
Сейчас в вашей команде семь человек. Как вы искали друг друга?

Алексей Юров: Как-то само всё сложилось. Самара, в целом, незнакома с культурой независимых книжных, поэтому нужно сперва создать среду, а потом собирать людей.
Если смотреть на независимые книжные России, то они все очень индивидуальны. Когда ходишь по петербургским независимым книжным, понимаешь, насколько они разные — и по оформлению, и по ассортименту, и по подходу к гостям. Заходишь в небольшой книжный магазин с кофейней, белый, светлый, яркий, по-детски игрушечный, и просто погружаешься в совсем другое время и измерение.
Думаю, и у нас постепенно сложится понимание независимого книжного в Самаре. Хочется, чтобы таких магазинов было больше у нас в городе и чтобы они тоже были разные. Мы бы могли ходить друг к другу в гости, наслаждаться книжными подборками. Когда приходишь в «Жёлтый двор» в Петербурге, получаешь эстетическое удовольствие от такого набора книг — в переводах и на языке оригинала. А взять «Порядок слов» — там совсем другие люди. Ты не успеваешь задать вопрос работнику книжного, а рядом сосед, гость книжного, уже даёт тебе ответ. Что может быть прекраснее?
То есть из своей «Зелёной Дамы» вы тоже хотите сделать такое «другое измерение»?
Алексей Юров: Другое измерение? Ну, наверное… Звучит как мечта. Почему бы и не помечтать? Другое измерение, в котором книги обретут свою форму и у каждого она будет своя. И вот мы вернулись к тому, с чего начали, — у каждого своя Зелёная Дама. У каждого свои книги на полках.
«Самый самарский»
Судьба независимых книжных часто держится только на инициативе энтузиастов. Необходим внутренней запал. Что зажигает вас?
Алексей Юров: Зажигает то, что ты сам можешь преподнести новое. Хочется собрать книги самарских авторов, которые уехали в другие города и страны, и собрать прекрасную полку с их произведениями. Надеюсь, что получится не одна полка и не один стеллаж, а гораздо больше. Вот это зажигает.
Недавно Blueprint опубликовал гид по независимым книжным, раскидав их по категориям «самый»: самый камерный, самый театральный, самый восточный... Какая же «Зелёная Дама»? Самая...
Алексей Юров: Не такой простой вопрос. Если не умствовать и отпустить мысли, то можно сказать, что… самый самарский, самый открытый.