Материал подготовила Влада Метелкина
Сегодня портал ГодЛитературы.РФ напомнит вам о главных премиях и лауреатах 2025 года. Если вы все еще не знаете, что вам почитать в ближайшее время, то советуем обратить внимание на эти произведения.
«Большая книга»
Премия за лучшее прозаическое произведение большой формы, опубликованное в отчетном году. Одна из главных и престижных литературных наград современной России. Учреждена в 2005 году «Центром поддержки отечественной словесности».
Лауреат в номинации «Художественная проза» — Эдуард Веркин «Сорока на виселице»
Лауреат в номинации «Нон-фикшн» — Зоя Богуславская «Халатная жизнь»
Победители в номинации «Выбор читателей»:
- в номинации «Художественная проза» – Вера Богданова и ее «Семь способов засолки душ»
- в номинации «Нон-фикшн» – Елена Левкиевская с книгой «Белорусские мифы. От Мары и домашнего ужа до волколака и Злыдни»
Лауреатом восьмого сезона премии «_Литблог» стала Анастасия Усова, автор телеграм-блога «Дом Астерия».
В этом году впервые в истории премии была учреждена номинация «Лучшая аудиокнига», победителем была признана аудиоверсия романа «Тоннель» Яны Вагнер.
Был вручен специальный приз «За вклад в литературу» — Радмиле Мечанин, выдающейся сербской переводчице, кандидату филологических наук, литературному критику и публицисту.
Премия «Ясная Поляна»
Литературная премия «Ясная Поляна» была учреждена в 2003 году одноименным музеем в партнерстве с компаний Samsung. Ее совокупный призовой фонд 6 700 000 руб., из которых 3000 000 приходится на премию в главной номинации – «Современная русская проза». Ее лауреатами в разное время становились Евгений Чижов, Сергей Самсонов, Ольга Славникова, Андрей Рубанов, Наринэ Абгарян, Александр Григоренко, Гузель Яхина, Евгений Водолазкин, Леонид Юзефович.
Победителем в главной номинации «Современная русская проза» за роман «Катехон» стал Сухбат Афлатуни (Евгений Абдуллаев).
Премия «Лицей»
«Лицей» имени А. С. Пушкина — ежегодная литературная премия для молодых российских писателей. Учреждена в 2017 году. Цель премии — поиск и поощрение талантливых авторов, способных создавать на русском языке литературно-художественные произведения высокого качества. Награда помогает открывать новые имена в русскоязычной литературе и поддерживает авторов.
Лауреаты в номинации «Поэзия»:
Сергей Калашников (сборник стихотворений «А вот они»);
Юлия Крылова (сборник стихотворений «Светочувствительность»);
Мария Затонская (сборник стихотворений «Свидетель»).
Лауреаты в номинации «Проза»:
Светлана Павлова (роман «Сценаристка»);
Анна Баснер (роман «Последний лист»);
Анна Бабина (роман «Знаки безразличия»)
Нобелевская премия
Шведская академия в Стокгольме объявила имя лауреата Нобелевской премии по литературе за 2025 год. Награду получил венгерский писатель Ласло Краснахоркаи «за его убедительные и визионерские произведения, утверждающие силу искусства посреди апокалиптического ужаса».
Премия имени первого Главного редактора «Литературной газеты» Антона Дельвига «За верность слову и Отечеству»
Ежегодная Премия имени первого Главного редактора «Литературной газеты» Антона Дельвига «За верность слову и Отечеству» с 2020 года присуждается исключительно за произведения исторической направленности в рамках Всероссийской научно-публицистической программы «Настоящее Прошлое» – спецпроекта «Литературной газеты».
Лауреатами премии «За верность слову и Отечеству» им. Антона Дельвига в номинации «Художественное слово» стали:
- Платон Беседин (Севастополь) – «Как исчезает дым» (проза);
- Юрий Максудов (Руза, Московской обл.) – «Спасибо, Пушкин! Литературные хронотропы» (поэзия);
- Александр Палладин (Москва) – «Война на льду» (монография).
В номинации «Наука и просвещение» лауреатами стали:
- Михаил Мягков (Москва) – «Черная книга. Зверства бандеровцев»;
- Александр Чаленко (Донецк – Москва) – «Новейшая история Новороссии».
Премию в номинации «Пишем историю вместе» получили:
- Елена Бобкова (Донецк) – «Дневник Елены БобкоVой» (блог);
- Дмитрий Дёмин (Москва) – «Дети Сталинграда» (документальный фильм);
- Степан Ратников, Нелли Максимова (г. Чудово, Новгородской обл.) – «Клавдия Жукова: «Нас ненавидели просто за то, что мы были под немцами» (интервью).
Пулитцеровская премия
В Колумбийском университете (Нью-Йорк) назвали имена лауреатов Пулитцеровской премии (Pulitzer Prizes) 2025 года. За достижения в литературе, драматургии и музыке было вручено 8 наград.
Проза: Персиваль Эверетт, «Джеймс» (James, by Percival Everett (Doubleday))
Поэзия: Мэри Хау, «Новые и избранные стихотворения» (New and Selected Poems, by Marie Howe (W. W. Norton & Company)
Драматургия: Бранден Джейкобс-Дженкинс, «Цель» (Purpose, by Branden Jacobs-Jenkins)
Исторический нон-фикшн:
Эдда Филдс-Блэк, «Комби: Гарриет Табмен, рейд на Комбахи-Ферри и свобода чернокожих во время Гражданской войны» (Combee: Harriet Tubman, the Combahee River Raid, and Black Freedom During the Civil War, by Edda L. Fields-Black (Oxford University Press)
Кэтлин Дюваль, «Коренные жители: тысяча лет в Северной Америке» (Native Nations: A Millennium in North America, by Kathleen DuVal (Random House))
Биография: Джейсон Робертс, «Всё живое: великое и смертоносное состязание за познание жизни» (Every Living Thing: The Great and Deadly Race to Know All Life, by Jason Roberts (Random House))
Мемуары: Тесса Халлс, «Кормя призраков» (Feeding Ghosts: A Graphic Memoir, by Tessa Hulls (MCD))
Нон-фикшн: Бенджамин Нейтанс, «За успех нашего безнадежного дела: советское диссидентское движение в биографиях» (To the Success of Our Hopeless Cause: The Many Lives of the Soviet Dissident Movement, by Benjamin Nathans (Princeton University Press)).
«Букеровская премия»
Букеровская премия была учреждена в 1968 году. С 2014 года на нее может претендовать любой англоязычный писатель, чьи книги опубликованы в Соединенном Королевстве. Ранее награду могли получить только авторы из Великобритании, Ирландии и стран Британского Содружества. Победивший автор получает 50 тысяч фунтов стерлингов (более 6,2 млн рублей по нынешнему курсу).
Дэвид Солой стал лауреатом Букеровской премии по литературе 2025 года за свой роман «Плоть».
XIV Патриаршая литературная премия имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия
По результатам голосования лауреатами Патриаршей литературной премии 2025 года стали Анатолий Байбородин, Андрей Воронцов и Сергей Дмитриев.
Премия «Данко»
Цель премии — поиск и поощрение талантливых авторов, способных создавать литературно-художественные произведения высокого качества и вносить вклад в сохранение и развитие российской и мировой художественной литературы.
Лауреаты премии «Данко» в 2025 году:
Елена Шумара (Санкт-Петербург), рассказ «Маха» – лауреат первой премии
Николай Зайцев (Казахстан), рассказ «Лошади везут» – лауреат второй премии;
Марина Соловьева (Нижний Новгород), рассказ «Старая фотография» – лауреат третьей премии.
XVI российско‑итальянская молодежная литературная премия «Радуга»
Премия «Радуга» учреждена в 2010 году Литературным институтом имени А. М. Горького и веронской некоммерческой ассоциацией «Познаём Евразию». Она проводится при участии фонда «Русский мир», под патронатом Минцифры при поддержке банка "Интеза". Цель премии – поощрение творчества молодых итальянских и российских писателей и переводчиков, открытие новых имен в литературе, укрепление российско-итальянских культурных связей.
Победителем в номинации «Молодой писатель» стал режиссер, сценарист Пьер Лоренцо Пизано (рассказ «Аттракцион жизни»), в номинации «Молодой переводчик» – Федерика Руджери за перевод рассказа «Холодное лето двадцать первого» Екатерины Топниковой.
Среди молодых российских писателей награду получила Екатерина Кабанова за рассказ «Прятки»; в конкурсе переводчиков — Анна Перова за перевод рассказа «Аттракцион жизни» Пьера Лоренцо Пизано.
Дальневосточная премия им. Арсеньева
Общероссийская литературная премия «Дальний Восток» имени В.К. Арсеньева учреждена по инициативе заместителя председателя правительства Российской Федерации — полномочного представителя Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Юрия Трутнева. Впервые лауреаты премии были названы в декабре 2019 года.
В номинации «Длинная проза» победителем стала Ольга Рожнева из Калужской области за произведение «Заветный берег»
Победу в номинации «Короткая проза» одержала Улита Котельникова из Магаданской области за книгу «Тундра помнит»;
Премию в номинации «Проза для детей» получила Екатерина Згурская из Москвы с книгой «Тигрёнок, на которого не хватило краски».
Премия «Просветитель»
Премия «Просветитель» за лучшую научно-популярную книгу на русском языке была учреждена в 2008 году основателем и почетным президентом компании «Вымпелком» Дмитрием Зиминым и Фондом некоммерческих программ «Династия». Цель премии – привлечь внимание читателей к просветительскому жанру, поощрить авторов и создать предпосылки для расширения рынка просветительской литературы в России.
Лауреатом премии «Просветитель» в номинации «Гуманитарные науки» стали Ярослав Шимов и Андрей Шарый за книгу «"За нацию и порядок!" Центральная Европа и Балканы между мировыми войнами» (The Historical Expertise).
В номинации «Естественные и точные науки» победа досталась Надежде Панковой за книгу «Про кабанов, бобров и выхухолей» (изд. «Белая Ворона»).
В номинации «Гуманитарные науки» премии «Просветитель.Перевод» победила книга «Пиноккио. Философский анализ» Джорджо Агамбен («Лед», АСТ) в переводе Марины Козловой.
В «Естественных и точных науках» премии «Просветитель.Перевод» победа досталась книге Мэри Роуч «Шерсть дыбом: медведи-взломщики, макаки-мародеры и другие преступники дикой природы» (Альпина нон-фикшн). Перевод выполнила Галина Бородина.
Премия имени Юлиана Семёнова
Премия имени Юлиана Семёнова в области экстремальной и геополитической журналистики — ежегодная премия, учреждённая Культурным фондом Юлиана Семёнова и Союзом журналистов Москвы. Награду вручают авторам, чьи работы связаны с освещением острых, опасных и стратегически важных тем, требующих личной ответственности, гражданской позиции и профессионального мужества.
Лауреатом стал Захар Прилепин.
Премия «Главкнига»
«Главкнига» — федеральная независимая литературная премия. Учреждена в 2023 году. Вручается за художественное произведение, написанное на русском языке и подписанное в печать в год, предшествующий вручению премии, и первые 6 месяцев текущего года.
Лауреатом стал Даниил Туленков и его книга «Шторм Z. У вас нет других нас».
Премия имени Корнея Чуковского
Премия имени Корнея Чуковского — конкурс для детских писателей, учреждённый в Москве в 2020 году. Цель конкурса — поддержка современных детских прозаиков, поэтов и переводчиков, а также популяризация литературы для детей
Шесть произведений были признаны лучшими по оценке экспертного жюри, среди них:
- книга Татьяны Коваль «Как лисёнок Веснушка кита выращивал» («Лучшее произведение в прозе для детей в возрасте до семи лет»)
- издание Ольги Стефановой и Александра Жукова «Антарктида. Станция Восток. Самое холодное место на земле» («Лучшее произведение в прозе для детей в возрасте от восьми до 12 лет»)
- поэтический сборник Ирины Лейк «Капибара Тамара» («Лучший поэтический сборник для детей в возрасте до семи лет»)
- сборник стихов Аллы Мироненко «Если мамы дома нет» («Лучший поэтический сборник для детей в возрасте от восьми до 12 лет»)
- книга Сергея Богдасарова «Дневник большого и страшного серого Волка» (aвтор английского оригинала - Бен Миллер) («Лучший перевод на русский язык произведения для детей в возрасте до семи лет»)
- книга Натальи Николаевой «Леонардо да Винчи: гений на все времена» (автор итальянского оригинала — Давиде Морозинотто) («Лучший перевод на русский язык произведения для детей в возрасте от восьми до 12 лет»)
Седьмого победителя определили в ходе народного голосования проекта «Активный гражданин». Наибольшее количество голосов — 20 617 — набрал патриотический поэтический сборник «Азбука Победы» (авторы: Александр Кофман, Сергей Волков и Мария Волкова) в номинации «Лучшее произведение для детей по мнению читателей».
Премия «Большая сказка»
Премия «Большая сказка» имени Эдуарда Успенского учреждена в 2020 году для поощрения писателей, создающих художественные и научно-популярные произведения, прививающие любовь к литературе и способствующие приобщению детей к чтению
В номинации «Сказка» (художественные произведения) лауреатами стали:
1 место – Юлия Симбирская, «Школа шпионов Хамелеона Незаметнова» (издательство «Абрикобукс»)
2 место – Зульфия Абишова, «Приключения кастрюльки Пэнни» (издательство «Детская литература»)
3 место – Татьяна Павленко, «Аппетитная история» (издательство «Нигма»)
В номинации «Веселый учебник» победила Евгения Ершова с книгой «Тайных дел мастер» (издательство «Городец»).
Премия «Книжный червь»
Цель премии — отметить подвижников книжного дела в России, привлечь внимание к искусству книги и издательской сфере, а также способствовать формированию общей информационной и творческой издательской среды сообщества профессионалов книжного дела. Премия учреждена издательством «Вита Нова», Институтом русской литературы (Пушкинский Дом) Российской Академии наук, Всемирным клубом петербуржцев и Государственным музеем истории российской литературы им. В.И. Даля.
Лауреатами награды 2025 года стали:
- историк и филолог, эксперт в области редких книг и рукописей Петр Дружинин (в номинации «Якоря памяти»);
- соучредитель московского книжного магазина «Фаланстер» Борис Куприянов (в номинации «Пространство книг»);
- литературовед и критик Игорь Сухих (в номинации «Классное чтение»);
- куратор выставок, искусствовед Ильдар Галеев (в номинации «Место в истории»).
Всероссийская литературная премия им. С. Маршака
Всероссийская литературная премия им. С. Маршака вручается в Санкт-Петербурге с 2004 года за лучшие книги для детей и юношества. Особенность премии — в ее «сугубо профессиональном формате»: лауреатов определяют писатели, уже получавшие эту награду.
В номинации «Дебют» победила Гюльназ Лежнева с книгой «В Бедеевой Поляне абрикосы не растут» (СПб.: «Детское время»).
Лауреатом номинации «Поэзия» стал Евгений Солонович за сборник «Детские стихи» (М.: «Городец»).
В номинации «Проза» победила Ульяна Бисерова с повестью «Таракан из Руанды» (М.: «Абрикобукс»).
«Премия Художественного театра»
Премия направлена на поддержку молодых деятелей искусств до 35 лет включительно, ярко заявивших о себе в минувшем году. Генеральный спонсор премии – банк ВТБ.
В категории «Литература» победу одержала Мария Лебедева, автор романа «Там темно».
Литературная премия БРИКС
Литературная премия БРИКС – новая международная награда, учреждённая в ноябре 2024 года на форуме БРИКС «Традиционные ценности». Премия поддерживает современных авторов, чьи произведения отражают культурные и духовные ценности народов стран БРИКС, и способствует развитию переводов и изданию литературы на языках стран‑участниц и государств глобального большинства.
По итогам голосования международного жюри победителем первого сезона Литературной премии БРИКС стала египетская писательница Сальва Бакр.
В ходе церемонии особый приз «За инновации в области литературы» был вручен индонезийскому писателю Денни Джа.
Премия «Книжные люди»
Премия «Книжные люди» — продолжение одноимённой программы на «Радио Москвы». Её главные задачи — развитие книжной культуры и системы экспертных рекомендаций в сфере современной художественной, детской и нон-фикшн литературы.
«Человек книги» (почетная номинация) – Елена Ногина, генеральный директор Российской книжной палаты
«Современная художественная и познавательная книга для детей от 5 до 12» – Сергей Турко, Полина Шевчук «Мир академика Королева»; Юрий Маслов-Острович, Анна Богданова «Волга. Один год из жизни пресноводного биома»
«Современная нон-фикшн книга» – Алексей Иванов, «Речфлот»
«Современная художественная книга» – Алексей Варламов, «Одсун»
«Премия Читателя»
«Премия Читателя» — литературная премия, присуждаемая авторам, пишущим на русском языке. Учреждена в 2015 году Российской государственной библиотекой для молодёжи при поддержке Министерства культуры РФ и Российской библиотечной ассоциации.
Лауреатом стал Виктор Дашкевич и его роман «Демон из Пустоши».
«Премия Андрея Белого»
Премия Андрея Белого занимает особое место среди российских литературных премий: учреждённая в 1978 году Борисом Ивановым, Аркадием Драгомощенко, Виктором Кривулиным и Борисом Останиным под эгидой важнейшего петербургского самиздатского журнала «Часы», она стала первой в истории России регулярной негосударственной наградой в области литературы.
Лауреаты:
Поэзия – Алексей Порвин (Санкт-Петербург). Книга стихов «Песня о братьях» (М.: Новое литературное обозрение, 2024)
Проза – Андрей Бычков (Москва). Книга рассказов «Голая медь» (СПб.: Jaromír Hladík press, 2025)
Гуманитарные исследования – Владимир Алпатов (Москва). Книга «Избранные труды ХХ века» (сост. П. М. Аркадьев, А. А. Кибрик, Кс. П. Семёнова, С. Г. Татевосов; М.: Языкознание, 2023)
Перевод – Андрей Бабиков (Москва). Перевод с английского языка книг Владимира Набокова «Ада, или Отрада: Роман» (М.: Corpus, 2022), «Взгляни на арлекинов!: Роман» (М.: Corpus, 2023), «Сквозняк из прошлого: Роман» (М.: Corpus, 2023), «Под знаком незаконнорожденных: Роман» (М.: Corpus, 2025) и другие книги серии «Набоковский корпус»
Гуманитарный проект – Ильдар Галеев (Москва), «Галеев-Галерея»
За заслуги перед литературой – Владимир Коркунов (Москва)
Международная номинация Премии Белого за заслуги – Али Кальдерон (Пуэбла, Мексика)
Премия имени Д. И. Гранина
Премия учреждена с целью поиска и поощрения талантливых авторов, способных создавать литературно-художественные произведения высокого качества в традициях лучших образцов русской прозы и внести существенный вклад в сохранение и развитие художественной литературы, продолжая традиции творчества Даниила Александровича Гранина.
«Большая проза»: Максим Замшев — роман «Вольнодумцы», издательство «Литературная матрица» (СПб).
«Малая проза»: Илья Кочергин — сборник «Запасный выход», издательство АСТ, «Редакция Елены Шубиной» (Москва).
«Искатели»: София Агачер — роман «Исцеление мира», издательство «Вече» (Москва).
Премия «Гипертекст»
Всероссийская литературная премия «Гипертекст» имени А. Б. Чаковского учреждена «Литературной газетой» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.
Проза: Михаил Попов, Москва. «Трое неизвестных». Роман, повесть.
Поэзия: Юрий Кублановский, Москва. «Избранное». Сборник стихотворений.
Русский перевод:
- Елена Афанасьева, Коми. «Жаравеч. Перелётный колодец». Сборник стихотворений. Переводы с коми языка Андрея Попова.
- Бийке Кулунчакова, Дагестан. «Россия – судьба моя». Поэма. Перевод с ногайского Марины Ахмедовой-Колюбакиной.
Слово молодым:
- Александр Антипов, Москва. «12.21: НЕЛЬЗЯ УСТАВАТЬ». Сборник стихотворений (Рукопись).
- Екатерина Годвер, Москва. «Неочевидное и вероятное». Сборник прозы (Рукопись).
- Алексей Колесников, Белгород. «Экспорприация». Сборник прозы.
- Валерия Троицкая, Санкт-Петербург. «Донецкое море. История одной семьи». Повесть.
- Яна Яжмина, Ленинградская область. «Алфавитный Указатель». Сборник стихотворений и прозы.
Литературный блогер:
- Лидия Важинская, Курск. Блог в ВК «Лидуша Важинская. Душевно о книгах»
- Гузель Зиятдинович, Республика Татарстан. Блог в «Дзене» «Короче, о книгах».
- Константин Комаров, Липецк. Авторская страница на портале «БиблиоТВ».
- Александра Макарова, Омск, Блог в ВК «Книжный клуб с Сашей М.»
- Сергей Сызганцев, Самарская область. Канал в Telegram «Записки Книжного Странника».
За вклад в литературный прогресс: Кристина Потупчик.
Выбор читателей:
- Анна Долгарева, Москва. ПРОЗА
- Игорь Караулов, Москва. ПОЭЗИЯ
Премия «Неистовый Виссарион»
Премия «Неистовый Виссарион» возникла в 2019 году по инициативе Свердловской областной библиотеки им. В. Г. Белинского (Екатеринбург). Премия названа в честь В. Г. Белинского и учреждена к 120-летию основания библиотеки.
Лауреатом по итогам 2025 года стал московский критик, эссеист, прозаик, автор портала ГодЛитературы.РФ, неоднократный финалист премии Александр Чанцев.
Премия «Деловая книга года в России»
«Деловая книга года в России» — специализированная премия в области бизнес-литературы, учреждённая компанией «Технологии Доверия».
Победители в номинациях:
«Лучшая книга российского автора» — книга Павла Алферова «Проектное управление: как правильно делать правильные вещи» (издательство «МИФ»);
«Лучшая книга зарубежного автора, изданная в России» — «ДАО Алибаба. Как байт за байтом строилась империя» Брайана Вонга (издательство «Бомбора»);
«Лучшая книга в помощь бизнесу» — «Главная книга о фасилитации. Практическое руководство для работы с командами» Александры и Людмилы Дудоровых (издательство «Бомбора»).
Премия им. Алексея Решетова
Премия им. А. Л. Решетова учреждена правительством Пермского края в 2007 году в память об известном русском советском лирике, ставшем гением места для родного города в Прикамье. Присуждается раз в два года. Соискателями могут быть поэты из регионов Урала, у которых вышли книги в любом российском издательстве, от региональных до столичных, в течение двух предшествовавших лет.
Лауреатом стал Евгений Ощепков за сборник «Бульвар проигравших».








