ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ, СВЯЗИ И МАССОВЫХ КОММУНИКАЦИЙ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ТРК «Русский мир» снимет фильм об основателе Института Пушкина академике Виталии Костомарове

Фильм «Звезда по имени Костомаров», по словам создателей, «представит живой, многогранный образ человека, посвятившего себя русскому слову»

Виталий Костомаров / Фото: https://www.kostomarovforum.ru/kostomarov-v-g/
Виталий Костомаров / Фото: https://www.kostomarovforum.ru/kostomarov-v-g/

Текст: ГодЛитературы.РФ

Телерадиокомпания «Русский мир» снимет фильм «Звезда по имени Костомаров», посвященный академику, основателю и первому ректору Государственного института русского языка им. А.С. Пушкина Виталию Григорьевичу Костомарову.

«Звезда по имени Костомаров» расскажет о научных достижениях академика и представит его многогранный образ. Как сообщает портал «Русский мир», создатели фильма уверены, что картина сможет пробудить интерес к изучению русского языка, повысить престиж филологической профессии и подчеркнуть значимость отечественной науки.

«В условиях, когда русский язык сталкивается с вызовами сокращения своей роли и падения интереса к его изучению, особенно среди молодёжи, крайне важно находить яркие примеры и личности, способные показать всю глубину и красоту русского мира. Именно таким человеком был Виталий Григорьевич Костомаров – выдающийся учёный, педагог и настоящий "посол русского языка"», – отметила режиссер фильма Любовь Курьянова.

Фильм планируется к показу в более чем 70 странах мира. Также сообщается, что «для максимального охвата аудитории» он будет переведен на четыре иностранных языка.

Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов и фонда «Русский мир».

Справка

Виталий Григорьевич Костомаров – основоположник ряда новых научных направлений, связанных с описанием и преподаванием русского языка как иностранного, автор более чем 700 научных и научно-методических трудов, учебников и пособий.

Основатель, первый ректор, а затем – президент Государственного института русского языка им. А.С. Пушкина. Один из инициаторов создания Международной ассоциации преподавателей русского языка и литературы, руководителем которой являлся в течение многих лет.