Текст: ГодЛитературы.РФ
В Москве состоялась презентация новой международной литературной премии «Видеть и слышать». Ее задача — выявлять новые дарования и поддерживать авторов, пишущих на русском языке. Особое внимание уделяется произведениям, в которых талантливо осмысляется жизнь разных эпох — от древности до современности — в ее связи с Православием. Это могут быть самые разные работы: например, очерк о восстановлении храма, повесть о благоверном князе или рассказ о трудном пути к Богу.
Премия охватывает два основных направления, каждое из которых включает три номинации. В направлении «Литература» представлены категории «Рассказ», «Эссе» и «Повесть». Направление «Журналистика» охватывает номинации «Очерк», «Электронные СМИ (радио, ТВ)» и «Блогинг». Такой формат, по словам организаторов, позволяет охватить широкий спектр творческих и профессиональных подходов к раскрытию заявленных тем.
Прием работ на соискание премии продлится до 1 сентября 2026 года. В каждой из шести номинаций будет определен победитель, который получит денежное вознаграждение в размере 300 тысяч рублей.
Возглавляет жюри премии Алексей Варламов — писатель, ректор Литературного института имени А.М. Горького. «Главным критерием станет литературное качество. Для нас важно, чтобы произведения не только были связаны с духовной тематикой, но и отличались высоким художественным уровнем, прекрасным русским языком, образностью и убедительностью», — отметил Варламов.
В состав жюри вошли эксперты из сфер литературы, журналистики, кинематографа и церковной публицистики. Среди них — протоиерей Владимир Вигилянский, писатель и профессор Игорь Волгин, литературный критик Павел Крючков, писатель, главный редактор журнала «Юность» Сергей Шаргунов и другие известные деятели культуры и искусства.
Учредителями премии выступили АНО «Центр содействия церковному искусству во имя Святителя Филарета Московского» и литературный журнал «Юность».
Международная литературная премия «Видеть и слышать» призвана не только отметить выдающиеся работы, но и стимулировать авторов к глубокому осмыслению историко‑духовного наследия. Проект открывает новые возможности для диалога между литературой, журналистикой и православной культурой, способствуя сохранению и развитию русской словесности.








