12.10.2016
Читалка

Собачка Соня проснется знаменитой

Евгений Антоненков перерисовал героиню Андрея Усачева, а Росмэн запускает ее в серию

Собачка Соня
Собачка Соня

Текст: ГодЛитературы.РФ

Развороты книги предоставлены издательством «Росмэн»

Издательство «Росмэн» объявило о перезапуске знаменитой книги Андрея Усачева «Умная собачка Соня». Книга была написана еще в 1988-м году, впервые опубликована уже после выхода одноимённого мультфильма, в 1995-м году, и с того времени несколько раз меняла облик под пером разных художников в разных издательствах. Но сейчас «Росмэн» вознамерился наконец создать «канонический» облик полюбившейся уже нескольким поколениям российских детей говорящей собачки и пригласил для этого замечательного художника Евгения Антоненкова. Который, работая рука об руку с Усачевым, создал в меру человекообразную собачку - обаятельную и умненькую. А главное,


как объяснил на пресс-завтраке сам художник - «несомненную девочку».


Чего вообще-то добиться непросто, потому что собака, в отличие от кошки, по умолчанию - «мальчик».

Но такие усилия оправданы. Потому что «Росмэн» вознамерился сделать ее сквозным персонажем целой серии книг. Первая из которых, «Азбука умной собачки Сони» уже вышла, вторая - собственно классическая «Умная собачка Соня» появится в ноябре, а третья - «Знаменитая собачка Соня» - ожидается в начале следующего года.

На вопрос журналистов, не трудно ли ему было придумывать новые приключения собачки, ведь с момента ее создания прошло без малого 30 лет, жизнь поменялась, Андрей Усачев отвечал: «Ничуть не трудно. Конечно, в книге будут приметы современности. Например, реклама.


Собачка Соня стала знаменитой - вот ей и предлагают сняться в рекламе.


Но вообще все эти современные шелупонки - сотовые телефоны, интернет - легко отлетают. Пятно на скатерти может появиться от шоколадной пасты, а не от варенья, но всё равно это пятно на скатерти».

Ссылки по теме:

«Год литературы должен продолжаться 15 лет», 22.05.2015

Диктатор грамотности. Интервью с Усачевым, 15.04.2016