САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Строки, рожденные в этот день. Батюшков

Дневник отечественной литературы в стихотворениях, фрагментах из писем и записных книжек русских писателей. 13 января

Батюшков
Батюшков

К.Н. Батюшков - Н.И. Гнедичу

Из действующей армии — в Петербург

Итак, мой милый друг, мы перешли за Рейн, мы во Франции. Вот как это случилось: в виду Базеля и гор, его окружающих, в виду крепости Гюнинга мы построили мост, отслужили молебен со всем корпусом гренадер, закричали "ура!" и перешли за Рейн. Я несколько раз оборачивался назад и дружественно прощался с Германией, которую мы оставляли.., и несколько раз повторял с товарищами: наконец, мы во Франции! Эти слова: мы во Франции - возбуждают в моей голове тысячу мыслей, которых результат есть тот, что я горжусь моей родиной в земле ее безрассудных врагов.

В этой стороне Альзаса жители говорят по-французски. Вообрази себе их удивление. Они думали, по невежеству, разумеется, что русские их будут жечь, грабить, резать, а русские, напротив того, соблюдают строгий порядок и обращаются с ними ласково и дружелюбно…

Теперь мы стоим в окрестностях Бефора, значительной крепости, которую содержим в блокаде, ожидая повеления идти вперёд… Ещё раз поздравляю тебя с наступлением нового года, при конце которого желаю сидеть с тобою у камина в виду Гомера, твоего пената, и болтать беспечно о прошедшем. Надеюсь, что ты сохранишь меня в своей памяти и в сердце.

Кончая мое маранье, я сижу в тёплой избе и курю табак. На дворе мятель и снегу по колено: это напоминает Россию и несколько приятных минут в моей жизни…

 Департамент Верхний Рейн,

 у крепости Бефора,

 деревня Fon-taine.

31 декабря 1813 года - 1 января 1814 года

«Строки, рожденные в этот день» или  «Строки дня» — дневник русской поэзии,  стихи поэтов ХIХ–ХХI веков. Стихотворения и прозаические отрывки распределены по датам их написания (с 1 января по 31 декабря). Все произведения, написанные до февраля 1918 года, даются по новому стилю. Авторская дата по юлианскому календарю приводится под текстом.

Составитель Дмитрий Шеваров