САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Архангельск, «зри в корень!»

Год литературы в Архангельске начался с открытия памятника Козьме Пруткову

Памятник Козьме Пруткову в Архангельске
Памятник Козьме Пруткову в Архангельске

Текст: Анна Чистякова, Архангельск/РГ

Фото: www.arhcity.ru

В центре столицы Поморья, на пешеходном проспекте Чумбарова-Лучинского появилась новая скульптура — памятник Козьме Пруткову. Его открытие дало старт году Литературы в регионе.

Сам памятник построен на деньги меценатов. Его автор — Сергей Сюхин, известный архангельский художник.

— Идея установить такой памятник принадлежит одному архангельскому предпринимателю, который еще с несколькими меценатами и проспонсировал его создание, — рассказал Сергей Сюхин. — В выборе персонажа мы не сомневались, так как Козьма Прутков — наш северный мужик.

Напомним: Козьма Петрович Прутков — это литературная маска, под которой в журналах «Современник», «Искра» выступали в середине XIX века поэты Алексей Толстой и его кузены — братья Алексей, Владимир и Александр Жемчужниковы. По придуманной ими легенде, он родился 11 апреля 1803 года в деревне Тентелевой близ Сольвчегодска Архангельской области.

На открытии памятника в Архангельске собравшиеся прочитали несколько произведений «знаменитого писателя». А актер Архангельского областного театра драмы Сергей Чуркин процитировал его самые известные афоризмы, один из которых — «Зри в корень!» — выбит на бронзовой книге в руках Козьмы Пруткова.

Празднование Года литературы в Поморье на этом остановится. Уже в феврале в Каргополе запланирован фестиваль снежных скульптур «Снеговик-2015. Литературная геометрия». Командам участников будет предложено воздвигнуть скульптуры из снега по сюжетам литературных произведений и образцам устного народного творчества (пословицы, поговорки, крылатые выражения). Победителей наградят в Масленичную неделю.

Ссылка по теме:

В Архангельске Год литературы в России начнется с открытия памятника Козьме Пруткову — городской портал Архангельска, 19.01.2015