САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Прилепин представит «Санькю» в Гаване

В Гаване проходит ежегодная международная книжная выставка-ярмарка, в которой Россия традиционно принимает участие

кубинская ярмарка
кубинская ярмарка

Текст: Пресс-служба Роспечати

Фото: официальный сайт гаванской книжной ярмарки

12 февраля в Гаване, в исторической крепости Сан-Карлос-де-ла-Кабанья, открылась XXIV Ежегодная международная книжная выставка-ярмарка. В кубинской столице она продлится до 22 февраля, а далее переместится в провинцию, где будет проходить почти до конца первой декады марта.

Гаванская книжная ярмарка является одной из крупнейших мировых книжных ярмарок и самым важным событием в издательском мире Латинской Америки.

В этом году в состав "литературного десанта" от России входят писатель и публицист Захар Прилепин, писатель и репортер Марина Ахмедова, поэт и переводчик Виктор Авдеев, писатель, поэт и журналист Игорь Нехамес.

Центральным книжным событием российской программы станет презентация книги Захара Прилепина «Санькя», посвященной современным русским революционерам, подготовленной и вышедшей на испанском языке в этом году специально к ярмарке.

Всего в российском павильоне, в рамках программы работы национального стенда Los Libros de Rusia («Книги из России») будет представлено более 500 наименований книг на русском языке. В связи с 70-м юбилеем Великой Победы экспозицию также дополнят книги, посвященные Великой отечественной войне 1941–1945 гг.

Художественной составляющей, украшающей книжную экспозицию, станет выставка «12» известного российского художника, иллюстратора и писателя Леонида Тишкова.

Тему литературы начала XX века подхватит открытая лекция Захара Прилепина «Русская литература 20–30-х гг.: Ильф и Петров. Взгляд современного писателя».

Тему превращения актуальной повестки дня в художественную литературу раскроет Марина Ахмедова в своей открытой лекции «Проблемы современной общества перед лицом литературы».

Ссылка по теме:

Книги из России отправятся на Кубу — Роспечать, 10.02.2015

Сайт по теме:

Официальный сайт Международной гаванской книжной ярмарки