САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Булата Окуджаву вспомнили в Болгарии

В Русском лицее в столице Болгарии прошел открытый урок по творчеству Булата Окуджавы, посвященный 70-летию Великой Победы

Окуджава, Болгария
Окуджава, Болгария

Текст: ГодЛитературы.РФ

Фото: Ольга Благоева

Открытый урок «Надежды маленький оркестрик под управлением любви» состоялся в шестом классе Русского лицея в Софии. На уроке присутствовало руководство и учителя Русского лицея, родители и гости: советник по вопросам культуры посольства РФ в РБ Кирилл Рынза, руководитель направления «Русский язык» в Российском культурно-информационном центре Владислав Лесневский, сотрудник представительства «Россотрудничество» в Болгарии Алексей Гришин и главный секретарь Федерации дружбы с народами России и СНГ Боряна Илиева.

На уроке шестиклассники исполнили песни «Десятый наш десантный батальон», «Госпожа удача», «Виноградная косточка», прочитали стихотворения «До свидания, мальчики», «Пехота», а также стихи, которые они условно объединили в цикл «Полезные советы от Окуджавы»: «О дураках», «Открытая дверь», «Давайте говорить друг другу комплименты», «Солдат бумажный» и, конечно же, «Надежды маленький оркестрик».

Ольга Благоева, учитель русского языка, организовавшая урок по творчеству Булата Окуджавы, отметила: «К выбору материалов для урока я подходила очень внимательно. Но мои опасения, что Окуджава по времени и по возрасту далек от моих воспитанников, оказались напрасны. Поэт был принят сразу и безоговорочно! Я уверена, что Окуджава поможет моим любимым шестиклассникам поверить в силу любви и осознать, что только от нас, от наших устремлений, честности, доброты зависит неустойчивое равновесие окружающего мира. И пытаясь понять Окуджаву, они научатся понимать себя. Очень хочется верить, что у наших детей будет формироваться потребность в чтении настоящей художественной литературы, той литературы, о которой в своей Нобелевской лекции Иосиф Бродский сказал, что она поощряет в человеке его ощущение индивидуальности, уникальности, отдельности и превращает его в личность».

Сайты по теме:

Русский лицей в Софии

Российский культурно-информационный центр в Софии

Сайт, посвященный Булату Окуджаве