САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Волгоградским писателям вручили госпремии

На торжественном собрании, на котором награды вручили деятелям разных видов искусства, оказались подняты и проблемные темы

Текст и фото: Ксения Бурменко/РГ (Волгоград)

В Волгограде состоялось официальное открытие Года литературы. Главным событием торжества стало вручение госпремий деятелям культуры - не только писателям, но и художникам, артистам, режиссерам, работникам музеев. А председатель комитета по культуре Волгоградской области Виктор Гепфнер подчеркнул, что год литературы - проект межведомственный, и напрямую касается не только "культурного" ведомства, но и образовательного.

В номинации "Литература" лауреатами госпремии стали поэты Татьяна Макеева за книгу "Ипостаси" (премия I степени, 200 тыс. рублей) Николай Мазанов за книгу "Время удачи" (премия II степени, 175 тыс. рублей) и Лев Кривошеенко за сборник "Свет Сталинграда" (премия III степени, 150 тыс. рублей). Лауреатов поздравил председатель Волгоградского отделения союза писателей Владимир Овчинцев.

Праздничность собрания не помешала затронуть на нем ряд проблем. Член Союза писателей, заслуженный врач Анатолий Егин посетовал, что уже второй год не издаются книги волгоградских писателей, а также предложил их продвигать хотя бы в электронном виде через сайт областной библиотеки им. Горького. Другой болезненный вопрос - издание литературно-художественного журнала "Отчий край".

- Существование журнала под вопросом - на его выпуск нет денег. Но, когда мы его создавали в начале 1990-х годов, финансовые времена были не лучше, - напомнил Анатолий Егин. - Однако тогдашний губернатор Иван Шабунин четко сказал: "Будем печатать во что бы то ни стало".

- В Год литературы перед руководством области стоят огромные задачи. И писателям помочь надо, и библиотекам, и учителям, и литературоведческой науке - а то стыд какой, ученые вынуждены издавать свои исследования на собственные деньги, - сказал доктор филологических наук, профессор ВГСПУ Василий Супрун. - Все проблемы огромные, и, скорее всего, не все они будут решены. Но главное, что нужно сделать - это вернуть книгу в семью, начиная от "Колобка" и сказок про Бабу-Ягу, которые бабушки и дедушки читают своим внукам, и заканчивая современной литературой. Вот когда это произойдет, мы сможем говорить и о возрождении духовности, и о сохранении исторической правды, и о многом другом.

Ссылки по теме:

Оригинал статьи на сайте "Российской газеты"

Присуждены госпремии Волгоградской области - Комитет культуры Волгоградской области, 14.01.2015