САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Потомки Пушкина встретились в Москве

В день венчания Александра Пушкина и Натальи Гончаровой в мемориальной квартире на Арбате состоялась встреча потомков писателя

Текст: ГодЛитературы.РФ

Фото: Государственный музей А.С. Пушкина

По традиции, в годовщину венчания поэта, 2 марта (18 февраля по старому стилю) в мемориальном доме на Арбате, где началась супружеская жизнь Александра Пушкина и Натальи Гончаровой, на «Семейное торжество» собрались потомки поэта. Встреча завершила фестиваль «Москва. Пушкин. Февральские вечера на Арбате», стартовавший 17 февраля.

В этом году центральной темой встречи «Семейное торжество» стала жизнь и творчество Евгения Баратынского, русского поэта, 215 лет со дня рождения которого исполнилось 2 марта. С квартирой Пушкина на Арбате имя Баратынского связано знаменитым мальчишником 17 февраля 1831 года, где Баратынский был в числе приглашенных.

В рамках вечера гостям презентовали новый экспонат музея — портрет Баратынского 1820-х гг. кисти неизвестного художника. Картину планируется разместить в гостиной, где проходил мальчишник, а на следующий день — первый семейный обед в честь венчания Пушкина и Гончаровой.

Сайт по теме:

Государственный музей А.С. Пушкина