САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

«Конек-Горбунок как зеркало русской..?»

В день юбилея Петра Ершова ГодЛитературы.РФ совместно с социальной сетью читателей LiveLib объявляют конкурс

Конек-горбунок как зеркало...
Конек-горбунок как зеркало...

6 марта (22 февраля по старому стилю) исполняется 200 лет со дня рождения Петра Павловича Ершова. Судьба его удивительна: прожив не такую уж короткую по меркам XIX века жизнь, опубликовав несколько десятков стихотворений, пьес, романов, в историю он вошел написанной в 19 лет лукавой и мудрой сказкой, в которой под грубоватой формой задаются глубокие и парадоксальные вопросы. (Подробнее об этом см. статью Юрия Нечипоренко на нашем портале.)

К юбилею Ершова портал ГодЛитературы.РФ совместно с социальной сетью читателей LiveLib объявляет конкурс эссе на тему «Конек-Горбунок как зеркало русской..?» Подставить недостающее слово (удаль, сметливость, расхлябанность, евразийство, византизм, гелиоцентризм) участники конкурса могут самостоятельно по собственному выбору.

Размер присылаемого сочинения также оставляется на усмотрение авторов - которых, однако же, просят оставаться в рамках здравого смысла и помнить, чтò считается сестрой таланта.

Тексты принимаются с 6 по 30 марта 2015 года здесь. Они будут размещаться и обсуждаться в соответствующем разделе сайта LiveLib.Ru. Итоги конкурса будут подведены 1 апреля 2015 года на торжественно-первоапрельском собрании в Москве, в Литературном институте имени Горького. Победители получат ценные (во всех смыслах) подарки от издательства «Азбука-Аттикус», а также спецпризы (немосковским победителям призы будут высланы по почте), их эссе будут опубликованы на сайте ГодЛитературы.РФ.