САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Поэму «Нарспи» прочли всем Новочебоксарском

«Большое чтение» поэмы Константина Иванова «Нарспи» завершило онлайн-марафон «Город читает «Нарспи» в Новочебоксарске

Текст: ГодЛитературы.РФ

Фото: Центральная библиотека им. Ю. Гагарина

Марафон «Город читает «Нарспи» длился целый месяц. За это время он объединил людей разного возраста и разных поколений. Жители Новочебоксарска записывали свое чтение поэмы «Нарспи» на видео. Марафон планировался как городской, но вскоре поэму уже читали и в Чебоксарах, Казани, Нижнем Новгороде, Москве.

«Нарспи» читали не только на русском и чувашском языках, но и на украинском, татарском, марийском, английском, немецком. Всего поступило около 100 роликов.

11 марта на «Большое чтение» в Центральной библиотеке им. Ю. Гагарина собрались все участники марафона, поклонники национальной литературы и просто увлеченные, читающие и активные жители Новочебоксарска. Среди гостей был Андрей Васильев, режиссер фильма «Нарспи», призер VII Чебоксарского международного кинофестиваля.

Во время «Большого чтения» поэма была представлена на разных языках и в разных формах. Инсценированное чтение украсила живая игра на народном музыкальном инструменте шапар, а завершилось «Большое чтение» телевизионным прочтением главы из поэмы «Четыре смерти».

Ссылка по теме:

«Нарспи» прочтут всем миром — ГодЛитературы.РФ, 16.02.2015

Сайт по теме:

Центральная библиотека им. Ю.Гагарина