САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Литературный журнал выходит в сельской школе

В подмосковной сельской школе выходит толстый литературный журнал

Текст и фото: Дмитрий Шеваров

Вот уже четыре года в православной школе "Рождество" тиражом более двухсот экземпляров выходит журнал «Лексикон».

Сама школа расположена в старинном подмосковном селе Рождествено. Она открылась всего тринадцать лет назад, но само село обладает славной историей. В начале XIX село принадлежало графу Ивану Павловичу Кутайсову, младший сын которого, Александр, двадцатисемилетний генерал, командовал при Бородине всей русской артиллерией и погиб в бою, защищая батарею Раевского.

Несколько лет назад в Рождествено рядом с храмом Рождества Христова, где покоятся останки графа Ивана Павловича Кутайсова и его супруги, появилась точная копия усадебного дома, где и расположилась школа.

«Лексикон», как обозначено на обложке, «издание сообщества учеников, учителей и родителей», «школьный журнал для семейного чтения». В марте 2014 года в рамках «Всероссийского фестиваля школьных СМИ - 2014», проходящего на базе факультета журналистики Московского государственного университета, журнал «Лексикон» завоевал первое место в номинации «Приз Союза журналистов Подмосковья».

Подробнее о «Лексиконе» и его авторах рассказывает главный редактор журнала, преподаватель истории, журналист и писатель Елена Викторовна Литвяк:

— Первоначально мы задумывали журнал как иллюстрированную летопись школьной жизни, создаваемую учениками средних и старших классов при поддержке учителей гуманитарных предметов. Но уже в течение первого года работы стало понятно, что журнал стал новым и обширным полем для сотрудничества подростков и взрослых. Он дает возможность соединять жизнь большого мира за стенами школы и активный творческий учебный процесс, позволяет в свободной форме высказывать рождающиеся у подростков мысли и чувства. А ведь быть услышанным - так важно в этом непростом периоде жизни.

Со временем состав авторов расширился, теперь в журнале печатаются также и ученики младших классов, и родители учеников, и многочисленные друзья нашей школы.

Содержательно каждый номер «Лексикона» делится на две части: подборка просветительских материалов по теме номера (например, Рождество Христово, Пасха, детское чтение, Бородинская битва, жизнь Пушкина, Первая мировая война) и тексты, посвященные текущим школьным событиям. Причем во второй части, кроме школьных новостей, воспоминаний, дневников путешествий также публикуются лучшие работы школьников, созданные на уроках - эссе, стихотворения, переводы.

В журнале существует несколько постоянных рубрик: «Тема номера», «Страничка духовника», «Штудии» - лучшие учебные работы по предметам гуманитарного цикла, «Наша Малая Академия» - лучшие учебные работы по предметам естественного цикла, «Антология» - поэзия и проза, «Английский клуб» - художественные переводы, «Книжный шкаф» - рецензии на новые интересные детские книги, «Хроники» - репортажи детей взрослых о текущих событиях, «На младшей лестнице» - лучшие работы учеников младших классов, «Коллекция приключений», «По святым дорогам» - дневники путешествий и воспоминания детей и взрослых, «Школьный музей».

Над созданием текстов, фоторепортажей и иллюстраций к каждому номеру трудится более 30 авторов. Кроме того, в процессе создания номера через систему «редакционных летучек» и «редакционных заданий» дети и подростки получают навыки создания содержательного наполнения будущего номера, набора текстов и верстки макета. Возможно, для кого-то из них школьный журнал станет первой ступенькой на пути к журналистской профессии.

"Лексикон" не найти в сетевом «Журнальном зале», на него не ссылаются критики, его судьбой не озабочены писатели, - но именно в таких изданиях созревает будущее нашей литературы.

Все номера журнала можно найти на сайте shkola-snegiri.ru