САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Я читаю. Сергей Соловьев

Последние два года я читал «Войну и мир», потому что писал инсценировку романа для студенческой постановки

Текст: Сусанна Альперина/РГ

Фото: Виктор Васенин/РГ

Последние два года я читал «Войну и мир», потому что писал инсценировку романа для студенческой постановки, и это оказалось удивительно интересное чтение. Во-первых, я, как и большинство, ни разу не читал «Войну и мир» от начала до конца подряд.

Вначале я бросил читать - сломался на французском тексте. Потом читал только «Мир» - до какого-то момента. Потом попал в больницу и думаю: «Дай-ка я и войну прочитаю»… Раз шесть я читал роман кусками. А тут вдруг у меня появилась странная обязанность - дочитать все от начала до конца, потому что я решил сделать инсценировку. И я подумал: "Ошеломляющая книга!"

И ничего удивительного тут нет. Потому что у меня есть навык чтения, старый интерес к этому. Удивительно то, что мои студенты, которые потом играли в спектакле, стали читать «Войну и мир». Они окончили ВГИК и уже распределились по разным театрам, но все время от времени мне звонят и говорят: «Давайте восстановим спектакль! Где угодно. Мы без денег играть будем». При этом у меня не было никаких фокусов осовременивания - просто нормальная «Война и мир». И оказалось, что это - исключительно интересное чтение.

Я все время читаю. Но мне все меньше и меньше интересным представляется читать что-нибудь новенькое. Мне говорят: «Ах, а ты не читал такого-то!» Отвечаю: «Не читал». Мне интереснее всего перечитывать старенькое. Апдайковского «Кентавра», например - поразительная книга. Фолкнера перечитывал.

Из современных - интересный писатель Андрей Геласимов. Я заворожен им. Поразительно, но сейчас все плохое происходит не в мире тех, кто снимает и читает, а в том, что в целом мы, как зомбированные, кинулись на лозунг «Зритель всегда прав!» И читатель, кстати. Нет, не всегда! Говорят: «Зритель проголосовал ногами», рейтинги, продажи… Эти ноги зрителя, которыми он голосует, мне иногда снятся по ночам. Немытые волосатые ноги…

Все говорят одно и то же, мол, вам не нравится - смените народ. Этого зрителя, который так голосует, воспитали мы сами, своим: «Нас рынок поправит». Не надо, чтобы нас рынок поправил. Мы его должны поправлять. Я еще не видел ни одного поправленного рынком человека. Погубленного - да. Таких просто строй.

Ссылка по теме:

Сайт С.А. Соловьева