САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

«Колобка» в Иркутске никто не запрещал

Минкульт Иркутской области категорически опровергает распространившиеся накануне сообщения об изъятии из детских библиотек известных книг

Текст: Екатерина Дементьева/ РГ, Иркутск

Фото: «Малыш и Карлсон», Союзмультфильм, СССР, 1968 г. Художники-постановщики: Юрий Бутырин, Анатолий Савченко

В правительстве Иркутской области опровергают информацию об изъятии из библиотек Качугского района детских книг. Напомним, накануне на «круглом столе» в Государственной Думе советник президента РФ по культуре Владимир Толстой заявил, что в Приангарье из библиотек Качугского района изымают детскую классику, такую, как «Карлсон, который живет на крыше» и «Колобок», якобы за вредоносное содержание. После того как СМИ растиражировали это заявление, сотрудники министерства образования и Минкультуры по Иркутской области обзвонили все библиотеки Качугского района, районных чиновников и деятелей культуры, но никто ничего не знал о списке, ни о якобы имевшем место изъятии книг из библиотек.

Официально пресс-служба правительства Иркутской области пообещала разобраться, откуда появилась недостоверная информация.

Неофициально выяснилось, что учительница из Качугского района увидела в интернете список книг, составленный блогерами, с ироничными комментариями, почему каждую из них можно запретить по нашумевшему федеральному закону № 436. Женщина решила, что это официальный документ и передала распечатанный список Владимиру Толстому.

Сайт по теме:

Министерство культуры Иркутской области