САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Россия проведет Конгресс детской книги

Россия получила право проведения Международного конгресса по детской и юношеской книге в 2020 году

Текст: пресс-служба Роспечати

Логотип с сайта www.ibby.org

Такое решение было принято 30 марта в Болонье на заседании исполнительного комитета Международного совета по детской и юношеской книге (IBBY).

Конгресс под эгидой IBBY проводится каждые два года в разных странах. На него для обсуждения профессиональных проблем собираются со всего мира литераторы, художники, библиотекари, критики, исследователи.

В этом году заседание исполнительного комитета IBBY под председательством президента Валли де Донкера (Wally de Doncker, Бельгия) прошло в рамках Международной ярмарки детской книги в Болонье, где Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям традиционно организовывает российскую экспозицию. После обсуждения и голосования члены исполкома (18 человек из 18 стран) выбрали Россию местом проведения Конгресса по детской и юношеской книге в 2020 году. Предыдущие конгрессы проходили в Дании, Англии, Мексике. Конгресс по детской и юношеской книге 2016 года состоится в Новой Зеландии, а 2018 года - в Турции.

Международный совет по детской и юношеской книге имеет официальный статус в ЮНЕСКО и ЮНИСЕФ и был основан в 1953 г. в Цюрихе. В настоящее время в него входят 75 национальных секций, в том числе и  российская, которую возглавляет Людмила Чижова. Международный Совет раз в два года вручает премию им. Г.-Х. Андерсена лучшим авторам и иллюстраторам детских книг. Среди россиян этой премией была награждена художник Татьяна Маврина. Никто из российских писателей премию пока не получал.

Ссылка по теме:

Россия получила право проведения Конгресса по детской и юношеской книге в 2020 году - Роспечать, 31 марта 2015