САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Лауреатами Новой Пушкинской премии стали дети

Премии удостоились воспитанники Лаборатории по работе с одаренными детьми при Московской городской библиотеке им. А. П. Гайдара

Текст: ГодЛитературы.РФ

Фото: Государственный музей А. С. Пушкина

Совет премии во главе с писателем Андреем Битовым в Год литературы решил привлечь внимание общественности к детскому литературному творчеству и объявил лауреатами 2015 года группу 7–12-летних воспитанников Лаборатории по работе с одаренными детьми при Московской городской (www.gaidarovka.ru) библиотеке им. А. П. Гайдара. «На этот раз премия была не персональной, а присуждалась целому коллективу, детям, которые пишут очень хорошие тексты. Я думаю, что это очень хорошее и именно пушкинское решение», — заметил Андрей Битов.

Совет премии также принял решение особо отметить Специальным Дипломом «За гармонию слова и образа» художника Константина Сутягина — автора литературно-художественного цикла «Про счастье».

Новая Пушкинская премия была учреждена в 2005 году фондом Александра Жукова, Государственным музеем А. С. Пушкина и музеем-заповедником «Михайловское». Первым лауреатом Новой Пушкинской премии в 2005 году стал исследователь русской и западноевропейской литературы Сергей Бочаров. В следующие годы лауреатами были названы поэт Юрий Кублановский и прозаик Алексей Лукьянов, писатели Вячеслав Пьецух и Дмитрий Новиков, поэт Глеб Горбовский и литературный критик Валерия Пустовая, прозаики Валерий Попов и Олег Сивун, филологи Ирина Роднянская и Валентин Курбатов, переводчик Вера Мильчина и прозаик Ильдар Абузяров, поэт и издатель Владимир Салимон, прозаик Ада Самарка, поэты Олег Хлебников, Светлана Кекова и Алексей Кудряков. В этом году, впервые за всю историю Новой Пушкинской премии, лауреатами стали дети.

Церемония вручения Новой Пушкинской премии состоится 26 мая 2015 года в музее А. С. Пушкина в Москве.

Сайты по теме:

www.pushkin-premia.ru - Новая Пушкинская премия