САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

В Библионочь — с аудиогидом по театрам Москвы

Спецпроект «Прочти Москву» подготовил экскурсию по лучшим театрам города

Текст и фото: сайт «Библионочь», biblionight.info

В совместном спецпроекте с платформой izi.travel «Прочти Москву» появился очередной маршрут, из которого можно узнать все об истории и жизни лучших театров города. Разработала аудиогид библиотека №7 имени Антуана де Сент-Экзюпери.

Скачать аудиогид можно по ссылке: https://soundcloud.com/gorod-2

Вот список точек маршрута и несколько интересных фактов, которые вы сможете узнать в ходе экскурсии:

1. Театральная площадь

До начала застройки здесь было сущее болото: на месте нынешних ЦУМа и Малого театра, пересекая площадь наискосок, текла река Неглинная. Но это не мешало торговцам, когда не было разливов, продавать по берегам цветы. Оттого и носила она долгие годы такое романтичное имя — Цветочная площадь.

2. Малый театр

Первая труппа театра состояла из студентов Московского университета, а руководил ею поэт и преподаватель Михаил Херасков.

3. Большой театр

Большой начинался, как частный театр губернского прокурора князя Петра Урусова. Его постановки так нравились Екатерине II, что в 1776 году она взяла театр под свое крыло и начала выделять средства на его содержание.

4. Российский академический молодежный театр (РАМТ)

Театральный деятель Наталия Сац объявила о создании молодежного театра со сцены кинотеатра «Арс», где сегодня располагается «Электротеатр Станиславский».

5. Театр оперетты

Зрительный зал, включая плафон, оформлял и расписывал художник Константин Коровин.

6. МХТ им. Чехова

Первой площадкой МХТ им. Чехова стало помещение театра «Эрмитаж» на Каретном Ряду.

7. Театр им. Станиславского и Немировича-Данченко

Театр находится в бывшей усадьбе графа Салтыкова XVIII века. В 2003 году здание пережило пожар и в обновленном виде открылось в 2006 году.

8. Театр мюзикла «Россия»

Театр мюзикла появился в здании на «Пушкинской» только в 2012 году, до этого здесь располагался центр российских кинопремьер — кинотеатр «Россия».

9. Ленком

Первоначально в Театре Ленинского комсомола играли выходцы из Театра рабочей молодежи: днем они трудились на заводах, а вечерами выходили на подмостки. Профессиональные актеры появились в театре только к 1950-м.

10. Электротеатр Станиславский

«Электротеатр» — редкий пример «театра полного цикла»: вся подготовка к спектаклям проходит на его территории. Здесь репетируют, шьют костюмы и готовят реквизит.

11. Театр юного зрителя

В 1968 году здесь поставили один из первых советских мюзиклов «Мой брат играет на кларнете» Александра Алексина — о девочке, помешавшейся на таланте своего старшего брата.

12. Концертный зал Чайковского Московской филармонии

В 1922 году здание нынешней филармонии передали Театру имени Вс. Мейерхольда, который задумывал превратить его в театр будущего: со сценой-трансформером, раздвигающимся куполом и безантрактными спектаклями, во время которых официанты разносят закуски и выпивку.

13. Театр сатиры

До здания на Садовом кольце Театр сатиры находился в подвальном этаже дома Нирнзее в Б. Гнездниковском переулке, где раньше располагались кабаре «Летучая мышь», а потом «Кривой Джимми».

14. Театр им. Моссовета

В 1920-е годы театр был площадкой для экспериментальных советских спектаклей.