САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Фестиваль фронтовой поэзии имени Слуцкого

В Тульской области пройдет фестиваль фронтовой поэзии имени Бориса Слуцкого

Текст и фото: tulasmi.ru

На фото: Борис Слуцкий

24–26 апреля 2015 года состоится 1-й Всероссийский литературный фестиваль им. Б. А. Слуцкого. Фестиваль проводится правительством Тульской области и Клубом кураторов литературных фестивалей России. Трехдневный литературный форум пройдет в Туле и Тульской области в рамках Года литературы в России и посвящен 70-летию Победы. Не случайно фестиваль носит имя яркого представителя поколения литераторов-фронтовиков, поэта Бориса Слуцкого, родившегося в донецком Славянске и проведшего последние годы жизни в Туле.

Клуб кураторов литфестивалей, объединяющий крупнейшие литературные фестивали, проводящиеся при поддержке Клуба в 15 регионах страны, проведет в Туле и области акции и мероприятия, посвященные празднику Победы и памяти Бориса Слуцкого и его современников-литераторов.

По центру города от Московского вокзала 25 апреля пройдет Литературный троллейбус (по маршруту № 11), пассажиры услышат песни и стихи Булата Окуджавы и других поэтов, писавших о войне. А в Тульском государственном педагогическом университете им. Л. Н. Толстого 24 апреля пройдет Научно-практическая конференция, посвящённая творчеству писателей-фронтовиков и авторов, писавших о войне: поэтов Б. Слуцкого, Я. Смелякова, Д. Самойлова, писателей И. Панькина, А. Кузнецова и других. По ее окончании состоится встреча студентов университета с известными московскими поэтами.

Организаторами фестиваля подготовлена большая концертная программа, посвященная празднику Победы и творчеству поэтов-фронтовиков. На открытии форума, 24 апреля в тульском Театре юного зрителя, прочтут стихи своих учителей из поколения Бориса Слуцкого, свои произведения на фронтовую тему, поделятся воспоминаниями об этом поколении Юрий Кублановский, Геннадий Калашников, Мария Ватутина, Андрей Коровин, Наталья Полякова и другие московские и тульские писатели. Актер театра Елены Камбуровой Андрей Крамаренко исполнит песни на стихи поэтов фронтового поколения. Современное прочтение военной темы продемонстрируют танцевальный коллектив Яны Брук «Moving Poetry» и творческий дуэт «КОРОВИН и ФАГОТ» (фаготист Александр "Фагот" Александров и поэт Андрей Коровин). А 25 апреля в ТЮЗе пройдет концерт «Литературный мост «Тула-Москва-Тула»" с участием тульских поэтов и московских авторов, ведущих свою родословную с Тульской земли. В тот же день поэты из Москвы поучаствуют в концерте русской духовной музыки и поэзии в Никольском соборе г. Епифань и проведут творческую встречу в Епифанском музее.

Серия специальных мероприятий пройдет в Тульской областной универсальной научной библиотеке. 25 апреля туляки смогут услышать голоса поэтов военного поколения: аудио-экскурсию «Звучащая поэзия о войне» проведет теле-, радиоведущий и звукоархивист Павел Крючков. А 26 апреля в библиотеке состоятся мастер-классы для тульских поэтов и прозаиков. Мастер-класс по традиционной поэзии проведут известные московские поэты, лауреаты литературных премий Геннадий Калашников и Мария Ватутина. Мастер-класс по прозе проведут руководители отделов прозы известных российских журналов Леонид Бахнов («Дружба народов») и Виктория Лебедева («Октябрь»). Творческую встречу и мастер-класс для любителей авангарда проведет организатор фестиваля литературного, художественного и театрального авангарда «ЛАПА АЗОРА», руководитель литературного клуба «Современники — ХХI» Евгений Харитонов.

Визуальные искусства также будут представлены на фестивале. В тульском Доме-музее В. В. Вересаева 24 апреля откроется выставка, посвящённая тульским писателям и 70-летию Победы. А в Тульской областной универсальной научной библиотеке 25 апреля пройдет вечер видеопоэзии.

В литературном празднике примут участие и юные жители Тулы и области. В тульском Институте повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования 26 апреля «Детский день на «Острове Ю» проведет для школьников известная детская писательница Елена Усачева. В программе: представление участников регионального конкурса читающих семей «Мы о войне стихами говорим», презентация конкурса буктрейлеров «Киммерийский венок», представление финалистов конкурса «Живая классика», чтение отрывков литературных произведений, викторины.

Участники фестиваля посетят памятные места, связанные с Б. А. Слуцким, мемориалы воинской славы Государственного военно-исторического и природного музея-заповедника «Куликово Поле», музей-усадьбу Л. Н. Толстого «Ясная Поляна».

Как подчеркивают организаторы, фестиваль призван помочь патриотическому и эстетическому воспитанию молодежи, поддержать и привлечь к литературному творчеству талантливых авторов в регионе, напомнить о значении Победы с помощью литературных свидетельств эпохи.

Ссылка по теме:

В Тульской области пройдет фестиваль фронтовой поэзии имени Бориса Слуцкого