САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Конкурс «Малая Родина» — короткий список

Имена лауреатов конкурса по пяти номинациям будут оглашены 24 апреля на торжественной церемонии вручения наград победителям

Текст: пресс-служба Роспечати

Всероссийский конкурс региональной и краеведческой литературы «Малая Родина» организован Федеральным агентством по печати и массовым коммуникациям в 2005 году.

Одна из его основных задач - поощрение наиболее интересных исследований и творческих работ в области краеведения, а также поддержка региональных издательских проектов. Благодаря конкурсу «Малая Родина» за 2005–2014 гг. сотни изданий из всех регионов страны, национальных республик, областных городов, районных центров и небольших поселений стали достоянием широкой аудитории специалистов, любителей краеведения, региональной истории и культуры.

На XI конкурс 2015 года поступило более 400 изданий от 119 издательств и издающих организаций, представленных 65 регионами Российской Федерации (от Калининграда, Санкт-Петербурга, Пскова, Вологды, Москвы, Воронежа, Ростова-на-Дону, Астрахани, Нижнего Новгорода до Владивостока), национальное книгоиздание представлено книгами, издательскими проектами из Башкирии, Мордовии, Кабардино-Балкарии, Татарстана, Саха-Якутии, Чувашии и др. республик.

Издания, поступившие на конкурс, рассматривались по пяти номинациям: «Мой край», «Образ Родины», «Увлекательное краеведение», «Люди нашего края», «Литература российских регионов». Номинация «Литература российских регионов» посвящена проведению Года литературы в Российской Федерации.

В результате голосования жюри сложился следующий кроткий список финалистов конкурса:

Ссылки по теме:

Короткий список XI Всероссийского конкурса «Малая Родина» - Роспечать, 20.04.2015

Межрегиональный конкурс краеведческой тематики «Моя малая Родина»