САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Библиосны о Победе и мастер-класс по твистингу

В Нижегородской области в рамках «Библионочи» пройдет порядка двух тысяч мероприятий в четырехстах библиотеках

Мария Волкова/РГ, Нижний Новгород

Фото: РИА Новости

Нижегородцы присоединятся к всероссийской акции в поддержку чтения «Библионочь»: многие мероприятия в этот день будут так или иначе посвящены 70-летию Победы.

Так, в областной библиотеке имени Ленина подготовили выставку мемуарной литературы XIX–XX века, в том числе - сборники военных писем и дневников. Экспозиция будет включать подлинные плакаты времен Великой Отечественной войны. А еще посетители смогут побывать в тех отделах, которые обычно открыты лишь для сотрудников: первая такая экскурсия начнется в 17:00. А в 22:00 запланирована экскурсия «Тайны дома на Варварке»: ближе к полуночи гостям расскажут об уникальном памятнике архитектуры 1840-х годов, построенном для Александровского дворянского института.

В библиотеке имени Короленко «РГ» рассказали, что теме юбилея Победы будут посвящены многие мастер-классы. Юных посетителей научат изготавливать солдатские письма, открытки, пилотки. 1941–1945 годам будет посвящена и интерактивная выставка клуба исторической реконструкции «Окский берег». Выступление народного артиста РФ Валерия Никитина на «Библионочи» в библиотеке имени Короленко называется «Поклонимся великим тем годам», литературно-музыкальный этюд социального театра «Резонанс» носит название «Письмо с войны».

Посетителям областной детской библиотеки в рамках «Библионочи» предложат присоединиться к акции «Поздравь ветерана вместе с нами». В районной библиотеке имени Пришвина устроят творческий вечер «Военными дорогами моего отца» вместе с писателем Олегом Рябовым.

А еще посетители «Библионочи» по-нижегородски смогут принять участие в интереснейших мастер-классах. В библиотеке имени Короленко - научиться технике урбан-скетчинга, сделать картину из слоеного теста. В областной библиотеке имени Ленина - сделать своими руками панно и 3D-паззлы. В библиотеке Московского района - научиться декупажу, твистингу, цунами-канзаши. А в районной детской библиотеке имени Кошевого обещают познакомить посетителей с искусством росписи мехенди, восточными танцами и театром теней.

Как сообщает министерство культуры Нижегородской области, к акции «Библионочь» в регионе присоединятся свыше четырехсот библиотек, количество планируемых мероприятий достигает двух тысяч. Подробные программы размещены на сайтах библиотек: каждая в этом году отличилась чем-то своим, во многих будут организованы встречи с любимыми писателями, поэтические викторины, литературные конкурсы и тематические игры для всех поколений.