САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Леонид Фёдоров: «Слыхали, умер Пан?»

ГодЛитературы.РФ представляет стихотворение «Пан» поэта-авангардиста Дмитрия Авалиани, ставшее песней на новом альбоме Леонида Фёдорова и Игоря Крутоголова «Взрыв цветов»

Текст: ГодЛитературы.РФ

Леонид Фёдоров давно приучил своих поклонников, что он не просто "лидер „АукцЫона“", автор хитов "Дорога" и "Птица я, птица", но и интереснейший сольный артист, постоянно ищущий новую музыку и новые слова.

Последнее надо понимать буквально: после ряда необычных альбомов, записанных совместно с контрабасистом Владимиром Волковым на стихи обериута Александра Введенского и его прямых наследников, деятелей питерского андеграунда Анри Волохонского и Алексея Хвосткенко, Леонид обратился к наследию ни на кого не похожего московского поэта Дмитрия Авалиани (1938–2003), сочетавшего традиции авангарда 20-х с изощренными формальными вывертами - анаграммами, палиндромами и даже изобретенными им лично "листовертнями" - словами, которые, будучи перевернутыми вверх ногами, превращаются в другие слова.

Впрочем, на альбоме "Взрыв цветов", записанном Леонидом на пару с Игорем Крутогловым, лидером тель-авивского "хард-клезмерского" трио "Крузенштерн и пароход" практически живьем, нет палиндромов и листовертней. А есть девять очень разных песен - от тяжелого хард-рока до прозрачной акустики. Одну из них - "Пан" - мы сейчас и представляем.

Презентация программы и диска состоится 14-го мая в тель-авивском клубе "Левонтин", 21-го мая в московском кафе "Март" и 23-го мая в петербургском клубе "Космонавт".

Стихотворение "Пан" опубликовано в сборнике Дм. Авалиани "Лазурные кувшины" (СПб.: Издательство Ивана Лимбаха, 2000).

Слыхали — умер Пан,

а Аполлон живет,

он переходит в план

работ из года в год.

Он испускает клики,

он заревом объят,

но умер Пан Великий -

так говорят.

А вы не верьте слухам -

весна идет,

и скворушкам и мухам

добро кто подает?

Откуда махаоны

и ты, павлиний глаз?

И движутся колонны -

валторны, тулумбас.

И барабан турецкий

пускает дробь из детской,

стучится в кабинет:

проснись, дружок, поэт.

Нас косит дура-смерть.

Один лишь камень прям.

Но стоит ли твердеть?

Поверим снегирям,

что вопреки морозу,

несут на грудке розу,

воспетую тобою,

мой брат Омар Хайям.

ГодЛитературы.РФ благодарит Леонида и Лидию Фёдоровых за предоставленные материалы.