САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Определены участники Платоновской ярмарки

Традиционная книжная ярмарка воронежского Платоновского фестиваля пройдет на этот раз, по случаю Года литературы, в расширенном формате

Текст: aski.ru

Фото: www.platonovfest.com

Книжная ярмарка откроется 5 июня и продлится три дня. На ней представят свою продукцию более 100 издательств. Впервые представят стенд с литературой на иностранных языках. Также на ярмарку приедут книги издательств из стран СНГ - Украины и Белоруссии, — изданные на русском языке. По традиции всех ждет детский шатер. В последний день книжной ярмарки представители издательств проведут круглый стол, посвященный проблемам российского книгоиздательства. Зрители, пришедшие в этот день в фестивальный арт-центр в здании типографии «Коммуна», смогут включиться в обсуждение и задать участникам вопросы.

6 июня там же на Советской площади пройдет традиционная эстафета-чтение произведений Андрея Платонова. В этот раз она будет проходить в камерном формате и переместится со сцены на лужайку. Приглашаются все желающие, подавшие заявку и прошедшие отбор. О дате начала приема заявок дирекция фестиваля сообщит в мае. А мы в свою очередь проинформируем наших читателей.

Встречи с писателями будут проходить в книжном клубе «Петровский» и в старом здании типографии «Коммуна» на проспекте Революции.

5 июня состоится творческая встреча с лауреатом Платоновской премии - 2011 в области литературы и искусства Борисом Екимовым, во время которой писатель расскажет о своем творчестве и ответит на вопросы. Актеры Камерного театра прочитают отрывки из его произведений. В 2014 году за повесть «Пиночет» Борис Екимов получил литературную премию «Ясная поляна».

В тот же день, но в арт-центре «Коммуна» пройдет поэтический вечер Линор Горалик, а 6 июня на той же площадке - презентация ее книги «Мартин не плачет».

6 июня также в арт-центре «Коммуна» состоится встреча с Алексеем Варламовым и презентация его романа «Мысленный волк».

О своем новом романе «Столкновение с бабочкой» расскажет писатель Юрий Арабов. Место встречи то же - бывшая типография «Коммуна».

Книжный клуб «Петровский» пригласит 7 июня на поэтический вечер Михаила Айзенберга и презентацию его новой книги «Справки и танцы».

Как и в прошлые годы, в фестивальные дни пройдет заседание Платоновского клуба, в котором примут участие исследователи творчества Андрея Платонова - литературоведы, переводчики и философы.

Новым фестивальным форматом станет театрализованная читка писем Андрея Платонова артистами Камерного театра снова на арт-площадке «Коммуна». Драматург и режиссер мероприятия - Герман Греков. За основу взяты материалы книги Платонова «Я прожил жизнь. Письма. 1920–1950 гг.».

Еще одна фестивальная площадка - у памятника Платонову. Здесь с 12 по 14 июня в рамках проекта «Просторная Вселенная» будут выступать воронежские литераторы и деятели искусств.

Ссылка по теме:

Андрей Битов удостоен Платоновской премии - ГодЛитературы.РФ, 27.04.2015